Мыши

Домашняя экзотика: правила ухода за японской мышью

Маленький размер и забавное поведение декоративных мышей позволяют содержать этих животных в качестве домашних питомцев. Зверьки быстро адаптируются в новых условиях, привыкают к человеку и становятся ручными.

Немалой популярностью среди любителей грызунов пользуется одна из разновидностей – японская бамбуковая мышь.

Японская карликовая мышь — особенности породы

Бамбуковая мышь – подвид домовой мыши.

Порода была выведена в Японии: изначально зверьков разводили в качестве корма для змей, затем использовали для проведения лабораторных опытов.

В результате селекции появились особи, отличающиеся чрезвычайно малыми размерами и пятнистой шерстью.

Внешние характеристики животных:

  • удлиненная форма головы, большие округлые уши;
  • длина тела – от 2 см до 4 см, вес – до 7 г. Хвост зверька может достигать 3,5 см;
  • продолжительность жизни грызуна составляет 1,5-2 года;
  • шерсть шелковистая, белая с хаотично расположенными по всему телу крупными, черными, серыми или рыжеватыми пятнами.

В природе эти мыши также встречаются: грызуны обитают на опушках смешанных лесов с подлеском курильской сазы (бамбучника). В осенний период животные стремятся поселиться вблизи человеческого жилья.

Японские мышки — советы по содержанию и уходу

Рацион бамбуковых малышек разнообразен. Если вы планируете покупку грызуна, учитывайте, что их питание должно включать продукты растительного и животного происхождения.

Чем кормить? — Основной рацион японской мышки

Как и все остальные представители семейства, японская мышь питается цельными зернами:

  • кукурузы;
  • овса;
  • проса;
  • семенами подсолнечника и тыквы.

Постарайтесь не допустить перекармливания мышей: питание давайте раз в день, причем на одну особь должно уходить не более чайной ложки зерновой смеси.

Грызуны не откажутся от свежих овощей и фруктов (моркови, свеклы, яблока, кабачка), листьев одуванчика, салата, лопуха, подорожника, проросших пшеничных зерен.

Недопустима в рационе мышей белокочанная капуста – овощ вызывает вздутие живота и приводит к процессу брожения в кишечнике.

Не менее 1 раза в неделю предлагайте животным белковую пищу:

  • измельченное вареное мясо или печень;
  • обезжиренный творог, тертый вареный белок куриного яйца.

Давайте мышкам 1-2 раза в месяц сухари из белого или черного хлеба.

Поить карликовых грызунов вы можете обыкновенной водой из-под крана, после ее предварительного отстаивания в открытой емкости в течение 5-7 часов. Мойте поилку и меняйте водичку не реже, чем 1 раз в 2-3 дня. В противном случае на стенках емкости могут образовываться слизистые колонии цианобактерий, что небезопасно для здоровья животных.

А вы специально отстаиваете воду для грызунов?

ВАЖНО! Применяйте витаминные добавки с осторожностью, поскольку гипервитаминоз не менее опасен, чем недостаток полезных веществ в организме. Специальные препараты необходимы, если мышь длительное время не получает овощей, фруктов, животное потеряло активность, шерсть выглядит грязной, тусклой.

Требования и обустройство места жительства

Для семейной пары, состоящей из двух особей, будет достаточно небольшого жилья – пластикового террариума, размером 410х320х220 (мм, ДхШхВ) с крышкой. Также можно использовать и клетку, но расстояние между прутьями должно быть не более 5 мм.

Чтобы питомец чувствовал себя уютно, оборудуйте террариум следующими приспособлениями:

  • лесенки, полочки для лазанья;
  • беговое колесо или шар;
  • ветки плодовых деревьев, минеральный камень, мел (зубы японских мышей растут в течение жизни и нуждаются в постоянном стачивании);
  • домик (грызуны будут прятаться в таких «норках» или обустроят в этом месте гнездо). В качестве материала для жилья подойдет половинка кокосовой скорлупы, разбитый цветочный горшок;
  • на дно террариума насыпьте древесные опилки средней фракции (или измельченные кукурузные початки) и добавьте небольшое количество пищевой соды (для уменьшения запаха от мышей). Подстилку меняйте раз в неделю, совмещая процесс с проведением влажной уборки жилья животных. На это время «хозяев» пересадите в другую клетку;
  • в мышином доме поставьте неглубокую емкость с водой или подвесьте с наружной стороны автоматическую поилку.

ВНИМАНИЕ! Температуру в террариуме поддерживайте на уровне 20-22 ⁰С тепла, емкость с грызунами поместите в место, исключающее влияние на мышей прямых солнечных лучей и сквозняков.

Особенности поведения

Карликовые питомцы очень активны: животные крутятся на одном месте длительное время или прыгают вверх по стенке своего жилья.

Отличительной особенностью грызунов является их передвижение по зигзагообразной траектории, напоминающее танец. Такое поведение свидетельствует о нарушении деятельности гипофиза животного или повреждении внутреннего уха. Чем сильнее симптомы «танца», тем больше поражен мозговой придаток.

Японские мыши обладают слабым естественным запахом, они невероятно аккуратны и любят проводить время за чисткой шерстки друга у друга. Купаются животные в песке. В случае, если мышка сильно запачкалась – просто оботрите ее влажной, мягкой тряпочкой.

Зверьки быстро привязываются к человеку, чутко реагируя на изменения эмоционального тона хозяина и выражая свою радость или неудовольствие с помощью различных звуков. Мыши не проявляют агрессии. Укусить может неприрученное животное или самка, находящаяся на последнем сроке беременности.

Заводить одну особь нежелательно, поскольку зверек заскучает и может погибнуть.

Оптимальные варианты содержания:

  • две самки;
  • самец и самка;
  • самец и несколько самок.

ВАЖНО! Не допускайте спаривания двух «танцующих» особей – полученное потомство будет нежизнеспособным.

Разведение

Половая зрелость японских мышек наступает в возрасте 1 месяца после рождения, размножение возможно в течение всего года. Самки вынашивают детенышей 20 дней, в помете бывает до 6-7 мышат.

Во время беременности и после родов давайте грызуну больше свежих фруктов, овощей и не трогайте гнездо руками: существует риск инфицирования малышей или потревоженные родители просто съедят весь помет. Подстилку меняйте в обычном режиме.

Новорожденные зверьки питаются молоком матери, спустя 20-25 дней начинают кушать «взрослый» корм. В это же время молодняк можно отсаживать в отдельный домик.

Определение половых признаков у мышей (в возрасте 7-10 дней):

  • переверните животное на спину и рассмотрите брюшко – у самки будут заметны вторичные половые признаки (два ряда сосков);
  • расстояние между половыми органами и анальным отверстием у женской особи будет большим, чем у мужской;
  • у самца заметны темные пятна внизу брюшка – будущие половые органы (тестикулы).

ВАЖНО! Внимательно наблюдайте за поведением самца до родов и через 1-2 дня после них: если он продолжает преследовать самку в целях спаривания, отсадите его на некоторое время в отдельное жилье.

Видео о японских мышах

Выводы

Японская мышь – забавный и очень интересный домашний питомец. Содержание и уход за зверьками простой. Однако, если в доме есть маленькие дети, покупать карликового грызуна нежелательно – ребенок, желая погладить мышку или взять ее в руки, может нечаянно ей навредить.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ? Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Смотреть комментарии

  • Здравствуйте. Нам подарили пару японских мышек и через 4 дня они стали сильно чесаться, кожа покраснела, шкурка потускнела, стали дёргаться. Врач советовал давать Стоп зуд и жаловался что никаких обследование и анализов сделать не может - зверьки слишком мелкие. Жалко мышек, чем помочь можно? Сменили корм, но стало хуже. Творог и йогурт не едят. Любят яйца и мясо куриное. Как помочь?

    • Здравствуйте Наталья, попробуйте полностью сменить корм и давать только определенный, предназначений для мышей(не творог, йогурт курицу мясо, а тот что специально для них продают, специализированный), так же поменяйте наполнитель, может быть аллергия на опилки например, попробуйте взять кукрузный или бумажный-целюлозный, еще не лишним будет обработать от паразитов - Спрей Барс для грызунов(Обязательно для грызунов не для собак!!).
      Если сильно волнуетесь, то найдите в своем городе ветеринара-ратолога, он работает именно по грызунам и лучше знает их проблемы.
      Удачи и здоровья вашим малышам!

  • Здравствуйте. Завела самца, в консультант сказал, что они и поодиночке живут нормально. Здесь прочитала, другое. Но у меня же самец, а разведением заниматься не хочу. Могу я подселить еще одного самца?

    • Здравствуйте, если не много время прошло, можно попробовать подселить соседа, только острожно подселяйте, погуглите как это делается

  • Если завести самца, но играться с ним, он не заскучает?

Следующий пост

Почему кошка плохо ест: причины и помощь

Кошки, известные своими изысканными вкусовыми предпочтениями, иногда могут столкнуться с проблемой недостатка аппетита. Владельцы часто…

Учимся ухаживать за кошкой: инструкция и советы

У кошек есть удивительная способность завоевывать наши сердца своим изяществом и невероятной независимостью. Однако, чтобы…

Можно ли мыть кота и как часто это делать?

Многие владельцы кошек сталкиваются с вопросом о том, можно ли мыть своего пушистого друга, как…

Что делать, если у кошки появились колтуны?

Колтуны – спутанные комки шерсти, которые могут стать настоящей проблемой для кошки и ее владельца.…

Стрижка котов в домашних условиях: инструкция и фото

Стрижка котов – не только вопрос эстетики. Она помогает решить проблемы с колтунами, сезонной линькой,…

Зверек агути: Таинственные Обитатели Тропических Лесов

В мире изумрудной зелени и разнообразия тропических лесов Центральной и Южной Америки раскрывается свой собственный…