Морские свинки

Морская свинка: где купить и как правильно выбрать

Перед покупкой домашнего питомца нужно продумать и учесть множество мелких, но крайне важных моментов. Особенности породы, возраст, пол, состояние здоровья зверька — все это следует продумать заранее, чтобы его содержание в дальнейшем приносило только радость и удовольствие.

За свинкой нужно ухаживать ежедневно

Где лучше купить

Каким бы милым не казался случайно увиденный в магазине пушистик, как бы не упрашивал вас ребенок — старайтесь избежать спонтанной покупки всеми силами. Главные условия для заведения нового питомца:

  • согласие всех членов семьи;
  • вы готовы к ежедневному уходу за свинкой, уборке клетки;
  • у вас есть средства на необходимый корм, предметы ухода, услуги ветеринара;
  • вам есть, с кем оставить животное на случай отъезда или отпуска.

Далее следует рассмотреть варианты, где возможно приобрести морскую свинку в вашем городе:

На рынке с рук или по объявлению в интернете

Вариант покупки животного на рынке стоит рассматривать лишь в том случае, если альтернативы нет. Далеко не всегда торгуют животными сами хозяева, в большинстве случаев это перекупщики, которым главное получить прибыль. Часто звери у них содержатся в тесноте, остаются на ночь в торговом павильоне, плохо питаются, болеют и гибнут. Их не лечат, а просто выбрасывают и берут на реализацию следующих. Цена низкая, но риск купить больное, зараженное паразитами животное весьма велик и вместо радости от общения с питомцем высока вероятность получить проблемы и горе от потери питомца.

ВАЖНО: прежде, чем покупать животное на рынке, нужно собрать максимальную информацию о продавце, по возможности найти о нем отзывы, рекомендации.

Покупка морской свинки по объявлению в интернете вариант более предпочтительный. Как правило, такими продавцами выступают хозяева разнополой пары свинок, распродающие их многочисленное потомство. Покупая у них животное, вы сразу видите условия содержания зверей и можете быть практически уверены, что свинки содержались в комфорте. Расспросите поподробнее хозяев о родителях будущего питомца. Лучше не покупать малыша, родившегося от близкородственного скрещивания, поскольку риск генетических аномалий в этом случае сильно возрастает.

В зоомагазине

Покупая морскую свинку в зоомагазине, нужно обратить внимание на ассортимент заведения и условия содержания в нем зверьков. Очень хорошо, если магазин специализируется на продаже животных — об это свидетельствует богатый выбор зверьков, разнообразие представленных пород и компетентные продавцы. В таком магазине можно спокойно приобретать питомца. Но подобных магазинов мало.

Если же магазин маленький, не принадлежит к известной сети, торгует в основном кормами и товарами для ухода за животными и при этом в нем стоит одинокая маленькая клетка с парочкой грызунов — можете быть уверены, этот товар у них случайный. Скорее всего, продавец взял на реализацию зверьков от случайного заводчика и не владеет информацией ни о генетической истории малышей, ни об их здоровье, ни об условиях содержания. Из-за отсутствия должного внимания и ухода такие животные вскоре обзаводятся паразитами, болеют и гибнут.

В питомнике

Покупка в надежном, проверенном питомнике самый лучший вариант и именно ему нужно отдать предпочтение, если есть такая возможность. Заводчики, профессионально работающие над содержанием и размножением животных, ответственно подходят к кормлению, ветеринарному обслуживанию и, главное, к скрещиванию животных. Покупая зверька в питомнике, вы сведете к минимуму риск получения животного с генетическим браком, зараженного инфекционным заболеванием или паразитами.

Кроме того, только в питомнике вы сможете получить породистое животное, если планируете участвовать в выставках.

Признаки надежного заводчика:

  • Регулярное участие в выставках.
  • Многочисленные хорошие отзывы в интернете.
  • Животные имеют хорошую родословную и подтверждающие ее документы.
  • Зверьки содержатся в хороших условиях: клетки просторные, самцы и самки содержатся отдельно, исключено содержание родителей и подросших детей в одной клетке.
  • Заводчик готов предоставить вам все рекомендации по питанию, ветеринарному обслуживанию, уходу за животным.
  • Высокая цена животных, по сравнению с рынком и зоомагазином.
Идеальный возраст покупки — 4-5 недель

На что обращать внимание при покупке

При выборе питомца важно устоять перед соблазном немедленно схватить самое симпатичное и милое животное. Это непросто, но, проявив благоразумие, вы сможете обзавестись максимально подходящим именно вам животным-долгожителем.

Девочка или мальчик

Свинки-девочки более ласковы и спокойны, а мальчики обычно гораздо активнее, но бывают задиристыми. В остальном выбор пола питомца не слишком важен и можно полагаться на свои личные предпочтения.

Кого бы вам хотелось - мальчика или девочку?

Возраст

Идеальный возраст 4-5 недель. Малыши младше трех недель еще не готовы к самостоятельной жизни, а взрослые особи сложнее привыкают к новому жилью.

Поведение

Хорошо, если перед покупкой у вас будет достаточно времени, чтобы пообщаться с будущим питомцем, поиграть с ним. Тогда вы сможете лучше оценить ее характер.

ВАЖНО: в дневное время свинка может быть немного сонной, это нормально. Попробуйте навестить ее повторно ближе к вечеру, когда животное отдохнет.

Состояние здоровья

При покупке у проверенного заводчика вы получите всю необходимую информацию о здоровье питомца, однако и в этом случае осмотрите животное внимательно. Если же зверек приобретается в зоомагазине или на рынке, от вашей внимательности зависит практически все. Признаки возможных проблем со здоровьем:

  • избыточное слюноотделение;
  • дыхание зверька неравномерное, хриплое;
  • животное перевозбуждено или, напротив, лежит тряпочкой;
  • признаки диареи;
  • животное безостановочно пьет;
  • шерсть выглядит спутанной, грязной, имеются проплешины;
  • грязные уши;
  • слезящиеся глаза;
  • дрожь.

Условия содержания

Все необходимое для содержания морской свинки должно быть закуплено до ее приобретения. Учитывайте будущие размеры и количество питомцев при выборе клетки.

ВАЖНО: морские свинки общительные животные, поэтому предпочтительнее содержать их парой. Если не планируется получение потомства, лучше всего завести двух девочек или кастрированного самца с самкой. Следует избегать совместного содержания нескольких некастрированных самцов с одной самкой — конкуренция за ее благосклонность будет провоцировать драки.

Что потребуется:

Для содержания и ухода вам потребуется:
  • Клетка. Отдайте предпочтение качественной, удобной для уборки, просторной клетке не менее 60 см. в длину.
  • Переноска, лучше всего пластиковая, небольшая и легкая. Она потребуется для транспортировки зверька на выставки или к ветеринару.
  • Поилка идеальный объем 250 мл.
  • Впитывающий наполнитель для подстилки, подходящий для грызунов.
  • Опилки среднего размера или крупные, их кладут на наполнитель.
  • Сено, которое будет использоваться и в качестве корма и в качестве подстилки.
  • Корм, рекомендованный заводчиком.
  • Миска для корма, лучше всего керамическая.
Есть несколько пород, из которых можно выбрать

Какую породу морской свинки выбрать

В качестве первого питомца лучше всего выбрать гладкошерстного зверька распространенной породы. Длинношерстные звери очень красивы, но требуют более тщательного и ежедневного ухода.

Американская морская свинка

Очень проста в содержании, можно купить практически везде. Гладкошерстная, неприхотливая, имеет множество разных окрасов.

Американский тедди

Свинки этой породы похожи на милых плюшевых мишек из-за густой короткой шерсти. Имеют окраску от светло-песочной до темно-коричневой. Нуждаются в ежедневной чистке шерсти от мусора.

Крестед

Похожи внешне на американских, но имеют на голове своеобразный хохолок, напоминающий корону. Популярная разновидность, не требующая особенного ухода.

Перуанская морская свинка

Очень длинношерстные зверьки, требующие тщательного ухода за роскошной, прямой шерстью. Некоторые владельцы предпочитают даже подстригать шерсть любимцам.

Шелти

Имеют длинную, гладкую, как будто зачесанную назад шерсть. Нуждаются в ежедневном причесывании.

Тексель

Эти зверьки обладают экзотической внешностью и пользуются успехом на выставках. Причина тому вьющаяся, густая шерсть на всей поверхности тела. Шерсть легко спутывается, поэтому зверьки нуждаются в ежедневном, тщательном расчесывании.

С какого возраста заводить морских свинок ребенку?

Ответственный ребенок сможет качественно ухаживать за короткошерстной морской свинкой уже с семилетнего возраста, однако помощь родителей на первых порах должна присутствовать ежедневно. После десяти лет ребенок сможет взять на себя полную ответственность за питомца и родителям останется только осуществлять общий контроль и взять на себя визиты к ветеринару и посещение выставок.

Где купить морскую свинку — видео

Заключение

Грамотно выбранная морская свинка сможет стать семейным любимцем на долгие годы. Потребуется лишь несложный уход и внимательное отношение к питомцу, который в ответ станет радовать вас лаской и веселыми играми.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ? Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Следующий пост

Почему кошка плохо ест: причины и помощь

Кошки, известные своими изысканными вкусовыми предпочтениями, иногда могут столкнуться с проблемой недостатка аппетита. Владельцы часто…

Учимся ухаживать за кошкой: инструкция и советы

У кошек есть удивительная способность завоевывать наши сердца своим изяществом и невероятной независимостью. Однако, чтобы…

Можно ли мыть кота и как часто это делать?

Многие владельцы кошек сталкиваются с вопросом о том, можно ли мыть своего пушистого друга, как…

Что делать, если у кошки появились колтуны?

Колтуны – спутанные комки шерсти, которые могут стать настоящей проблемой для кошки и ее владельца.…

Стрижка котов в домашних условиях: инструкция и фото

Стрижка котов – не только вопрос эстетики. Она помогает решить проблемы с колтунами, сезонной линькой,…

Зверек агути: Таинственные Обитатели Тропических Лесов

В мире изумрудной зелени и разнообразия тропических лесов Центральной и Южной Америки раскрывается свой собственный…