Хорьки

Хорек в домашних условиях: плюсы и минусы хорька дома

Хорек — маленький хищный зверек из семейства куньих, а свое начало он берет от дикого лесного хорька, живущего преимущественно в европейских лесах. Со временем этот зверек стал все чаще появляться в домах, а мода на мелкое домашнее животное распространилась по всему миру.

Хорьки были одомашнены около 1500 лет назад

Маленькое и юркое домашнее животное имеет пушистый и приятный на ощупь мех. У него продолговатое тело, с очень красивым и пушистым хвостом. В отличие от дикого родственника у них бывает окрас от черного цвета до белого, в том числе с некоторыми вариациями пятен.

Этот хищник был одомашнен порядка 1000-1500 лет назад в Средиземноморье. Жители данного региона отметили, что хорек изумительно справляется с хотой на крыс и мышей, наравне с грациозной кошкой, однако, они имели некоторое преимущество — длинное тельце пролазило в самые узкие щелки.

Плюсы хорьков в качестве домашнего питомца

Определяясь какое животное завести, каждый из нас, безусловно, изучает все плюсы содержания животного дома.

  • Хозяева хорьков отмечают жизнерадостность и активность мелкого одомашненного хищника, с таким ни один член семьи не заскучает.
  • Умный и хитрый воришка даст огромное количество поводов для восхищения его ловкостью и проворностью.
  • Маленькое по габаритам животное не займет много места в небольшой квартире, поэтому прекрасно подойдет для содержания в тесных городских условиях и быстро привыкает к клетке. А если, прогуливаясь с этим млекопитающим, Вы надумали зайти в магазин, то его можно просто спрятать в сумку.
  • Хорек не нуждается в ежедневных прогулках. Хозяева могут определять частоту выполнения данного мероприятия на свое усмотрение. Зачастую это делается ради некоторого разнообразия. Приведя нового друга к себе домой важно научить его использовать специализированный туалет.
  • Хорек − ночное животное, но он с легкость подстраивается под человеческий ритм жизни.
  • Шерсть − гораздо меньший аллерген, по сравнению с кошками или собаками.
  • Кастрированное животное гораздо более активное, но каждый может подобрать себе зверька под свой характер.
  • Если в семье есть дети, то можно быть спокойным, потому что это добрый хищник, который не принесет вреда семье. Родители очень часто замечают, что хорьки становятся лучшими друзьями их маленьких детей.
  • Содержание в доме хорька может приучить многих домочадцев к порядку и чистоплотности, а дети, в свою очередь будут нести ответственность за своего любимца, ежедневно выполняя ряд обязательных процедур.
Хорек наверняка начнет метить территорию

Домашние хорьки — минусы содержания

Помимо плюсов, как и у любого домашнего животного у него есть некоторые минусы и сложности содержания.

  • Спустя первые полгода жизни самку необходимо обязательно стерилизовать так как без самца она не сможет самостоятельно выйти из течки. Это рано или поздно приведет к анемии и неминуемой гибели питомца.
  • Хорек — жуткий собственник, поэтому важно приготовиться, что он начнет метить территорию.

Если животное подвержено каким-либо страхам или стрессам, то он может источать неприятный запах. Это происходит из-за работы принатальные железы, но, к счастью, этот запах довольно быстро выветривается.

  • Если заранее не обустроить место, то млекопитающее может начать рыть мебель и пол. Обучать его бесполезно, так как это происходит инстинктивно.
  • Из-за своей чрезмерной дружелюбности и любознательности они могут крутиться у своего хозяина под ногами, что порой мешает при выполнении некоторых домашних дел. Однако, данный пункт можно исключить, если заранее соорудить клетку.
  • Найдя интересную вещицу, мелкий воришка обязательно ее спрячет. Так что лучше сразу приучить себя складывать все на свои места.
  • Даже несмотря на то, что это не грызун, он может перегрызть провода от бытовой техники.

Стоит ли заводить хорьков, если в доме дети?

Как уже говорилось, хорьки довольно дружелюбны и нуждаются в человеческом обществе и заботе. Особенно если их проявляют дети. Важно учесть, что если в доме дети, то хорьку необходимо приобрести плотно и надежно закрывающуюся клетку. При этом заводить лучше совсем маленьких хорьков, возраст которых не превышает 1,5-2 месяцев.

Уделяя много внимания и ласки хозяева получают отдачу сполна. Малышам можно позволять здороваться с животным за лапку и гладить, но ни в коем случае нельзя допускать близкого контакта с лицом. В резковатых и нескоординированных движениях маленьких детей хорек может увидеть опасность и вцепиться. Ребенку дошкольного возраста можно позволять играться с ним, но под присмотром взрослого, а вот школьники ловко справляются со зверьком.

Если ребенок или зверек боятся первого знакомства, то лучше не настаивать и не знакомить их насильно. Спустя время они привыкнут друг к другу и будут лучшими неразлучными друзьями.

Хорьки могут и не подружиться с другими животными в доме

Хорек и другие домашние питомцы

В ограниченном пространстве квартиры люди чаще заводят одно домашнее животное. Однако, иногда встречаются исключения из правил. Желая завести второе домашнее животное, необходимо заранее изучить их совместимость и уживаемость на одном пространстве. Никому не понравится война среди любимцев.

Даже если животные считаются совместимыми между собой, то их дружбу может омрачить знакомство или дележка территории, поэтому стоит тщательно продумать процедуру знакомства между ними. Правила сведения животных схожи с правилами первого общения хорька с детьми. Чем меньше возраст при знакомстве, тем легче уживаются питомцы.

У вас есть другие животные в доме?

Хорек и кошки

Между этими двумя борцами с нежеланными гостями, поселившимися в доме, может быть нежнейшая дружба, либо временное перемирие. Оба питомца очень любят ласку и внимание своего хозяина, поэтому ими может проявляться сильнейшее чувство ревности.

Приведя в дом малыша, важно помещать хорька в клетку. Это особенно важно если малыш — котенок. Хищный зверек может увидеть в нем свою добычу.

Если кошка старше, то важно проследить, чтобы она не напугала его. Злопамятный хищник скорее всего не сможет изменить своего отношения к кошке. Чаще всего союз дружелюбен или же животные, наоборот, не замечают друг друга.

Обязательно уделяйте им равное внимание и заботу. Не забудьте организовать каждому из них отдельное место и проследите, чтобы они не таскали еду друг от друга. Соблюдая два основных правила у любимцев не будет повода для междоусобных войн.

Хорек и собака

Принеся в дом молодого хорька, где хозяйничает собака их необходимо разделить примерно на неделю. По прошествии срока собаку запускают в комнату, где жил хорек. учуяв устоявшийся запах она уже не будет чувствовать себя полновластной хозяйкой и дальнейшее знакомство будет проходить проще. А вот маленького щенка лучше защищать от хищника.

Если хорек почувствует серьезную опасность, исходящую от собаки, он может дать отпор. Даже учитывая миниатюрные габариты, хорек способен вгрызться в собачью лапу или, что еще хуже, в ее пасть крепкой хваткой. Разжать зубы разъяренному зверю практически невозможно. В то же время есть множество пород охотничьих собак, которые научены охотиться на хорьков. Последствия такой встречи могут быть довольно серьезными.

Хорьки редко первыми пристают к собакам и кошкам, чаще они их просто игнорируют. Но если животные встретились малышами, то между ними может развиваться самая трепетная дружба. Отличаясь ярким интеллектом, хорек практически всегда становится лидером в союзе. Собак и хорька так же необходимо оградить от чувства ревности. Им необходимо уделять равное количество внимания.

Хорек и другие грызуны

Селить хорька с иными грызунами крайне не рекомендовано. Мыши, крысы, хомяки и морские свинки — предмет охоты в естественной природе.

Безусловно, случаются исключения из правил, и хорьки могут сосуществовать с другими грызунами. Но лучше предостеречь животных от драк и войны и убирать вольер с грызунами в труднодоступные места.

Если у Вас дома уже живет крыса, то малоопытны хорек может по своей неосторожности попробовать устроить на нее охоту, в ходе которой нередко получает взбучку. Такой отпор он запомнит надолго, и в более зрелом возрасте может попытаться отомстить, либо, наоборот, будет испытывать некий страх перед обидчиком детства.

Единственный с кем можно оставить хорька без опаски — это второй хорек. Это считается самый безопасный союз. Приведенные в дом в одном возрасте они станут парой (при условии что они разнополые), либо лучшими друзьями.

10 причин завести хорька — видео

 

Подведение итогов

Считается, что хорьков следует заводить людям, которые уже имели опыт ухода за домашними животными. Хорьки требуют большого внимания и сил со стороны хозяина. Также стоит понимать, что ночной житель, скорее всего, заставит вас пожертвовать спокойным сном и укладом жизни, а также временем.

Лучше отказаться от идеи завести себе такого питомца людям, которые могут допоздна задерживаться в офисе или чья работа связана с частыми командировками. Не справятся с их нравом пенсионеры, а ребенок не сможет уделять должное количество внимания.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ? Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Следующий пост

Почему кошка плохо ест: причины и помощь

Кошки, известные своими изысканными вкусовыми предпочтениями, иногда могут столкнуться с проблемой недостатка аппетита. Владельцы часто…

Учимся ухаживать за кошкой: инструкция и советы

У кошек есть удивительная способность завоевывать наши сердца своим изяществом и невероятной независимостью. Однако, чтобы…

Можно ли мыть кота и как часто это делать?

Многие владельцы кошек сталкиваются с вопросом о том, можно ли мыть своего пушистого друга, как…

Что делать, если у кошки появились колтуны?

Колтуны – спутанные комки шерсти, которые могут стать настоящей проблемой для кошки и ее владельца.…

Стрижка котов в домашних условиях: инструкция и фото

Стрижка котов – не только вопрос эстетики. Она помогает решить проблемы с колтунами, сезонной линькой,…

Зверек агути: Таинственные Обитатели Тропических Лесов

В мире изумрудной зелени и разнообразия тропических лесов Центральной и Южной Америки раскрывается свой собственный…