Хомяки

Когда давать хомяку молочные продукты, и нужно ли это делать

Чтобы одомашненные грызуны были здоровы, не допускайте однообразия в их рационе. В молоке и его производных много кальция, полезного для формирования костной системы. Но не все владельцы спешат включить его в меню своих любимцев. Почему? Ответ на этот вопрос будет подробно изложен ниже.

С возрастом хомякам молоко уже не нужно

Когда, кому и какое молоко давать хомякам

Данная жидкость имеет в своем составе все необходимые растущему организму вещества, полезные для нормального роста и развития. С возрастом потребность в молоке исчезает за ненадобностью. Но в ряде случаев, давать молочное необходимо, особенно если это:

  • самка, которая готовится стать матерью или кормит детенышей;
  • ослабленное болезнью животное;
  • осиротевшие подсосные малыши.

Выбирая молоко, следует уделить особенное внимание его жирности, которая должна составлять не более 1,5%. Коровье подходит для этой цели, но при обязательном разведении водой. Дело в том, что печень хомяка неспособна к переработке жирной пищи, и животное может погибнуть.

ВАЖНО. Прежде чем накормить грызуна молоком, необходимо подвергнуть его термической обработке (стерилизация, кипячение). Это поможет избежать возникновения кишечных колик. Режим кормления устанавливается индивидуально для каждого случая.

Для питания осиротевших детенышей можно подобрать специальную смесь, получив совет ветеринара. Кормящие или беременные самки должны употреблять молоко через день. Однако после успешного окончания лактации необходимо вернуть животное к прежнему рациону.

Всегда ли вы кипятите молоко
В продукции не должно быть консервантов

Какими другими молочными продуктами стоит кормить

Выбирая питание для домашнего любимца, следует тщательно изучить состав: никаких вкусовых добавок вроде соли, сахара и прочих консервантов и усилителей вкуса быть не должно. Организм хомяка не рассчитан на переработку таких веществ, и любая химия способна нанести тяжкий вред его здоровью. Возникнут проблемы с работой сердечнососудистой, мочевыводящей и пищеварительной системами.

Продукт должен быть натуральным, лучше деревенским. Магазинное молоко не столь хорошо для кормления одомашненных грызунов, и его использование целесообразно только при отсутствии достойной альтернативы. Давать его удобнее смочив кусочек черствого хлеба. Если жирность продукта превышает допустимую – можно добавить небольшое количество воды.

СПРАВКА. Каши, сваренные на молоке не должны скармливаться хомякам ни под каким предлогом, так как в проваренной крупе его слишком много.

Пищеварение грызунов устроено таким образом, что они физически не расположены к переработке термически обработанных овощей и круп. Не забывайте об этом, и тогда не придется тратить деньги на лечение зверька.

Творог можно только обезжиренный

Творог

Данный продукт содержит в себе много белка, пользу которого сложно переоценить. Однако при дополнении рациона грызуна творогом, следует уделить внимание некоторым деталям:

  • продукт должен быть обезжирен;
  • обратите внимание на срок годности — зверек может легко отравиться несвежим продуктом;
  • творог добавлять в рацион не более 1 раза в 2 недели.

При соблюдении вышеперечисленных правил, организм животного получит из белкового продукта все необходимое без тяжелых последствий для желудочно-кишечного тракта.

Сметана

Поскольку печень хомяка очень чувствительна к калорийной пище, данный продукт ему предлагать запрещено. Ведь содержание жиров в сметане составляет не менее 10%.

Кефир

Данный продукт считается очень полезным, однако грызунам он может нанести лишь вред. Кефир способен вызвать проблемы со стулом, и негативно сказаться на функциональности печени.

Йогурт

Данный продукт, даже в чистом виде не менее вреден для здоровья крохи, чем остальные производные молока. Особенно опасен магазинный йогурт с различными вкусовыми добавками.

Творог следует давать не чаще 1 раза в 10-14 дней

Можно ли хомякам сирийской породы и джунгарикам давать молоко и молочные продукты?

В отношении зверьков данных пород владельцам необходимо следовать вышеизложенным правилам. Джунгариков можно кормить разрешенными молочными продуктами тогда, когда это необходимо. Если это творог с низким содержанием жиров, то давать его следует не чаще 1 раза в 10-14 дней. Также его можно чередовать с пресными сортами сыра, количество которого не должно превышать семечко подсолнуха.

Сирийских беременных самок или ослабленных болезнью животных следует кормить молочкой, также не отклоняясь от правил. Не стоит пренебрегать советами ветеринарного врача, и прежде чем что-то предпринять, обязательно получите его консультацию.

Чем кормить хомяка — видео

Заключение

Если хомяка кормить правильно, он проживет долгую и счастливую жизнь. Эти животные всеядны, и владелец должен ответственно подойти к вопросу питания. К запрещенным молочным продуктам относятся сыры жирных сортов, сливки, каймак и сливочное масло. Не все полезное человеку, целесообразно включать в рацион грызуна.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ? Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Следующий пост

Почему кошка плохо ест: причины и помощь

Кошки, известные своими изысканными вкусовыми предпочтениями, иногда могут столкнуться с проблемой недостатка аппетита. Владельцы часто…

Учимся ухаживать за кошкой: инструкция и советы

У кошек есть удивительная способность завоевывать наши сердца своим изяществом и невероятной независимостью. Однако, чтобы…

Можно ли мыть кота и как часто это делать?

Многие владельцы кошек сталкиваются с вопросом о том, можно ли мыть своего пушистого друга, как…

Что делать, если у кошки появились колтуны?

Колтуны – спутанные комки шерсти, которые могут стать настоящей проблемой для кошки и ее владельца.…

Стрижка котов в домашних условиях: инструкция и фото

Стрижка котов – не только вопрос эстетики. Она помогает решить проблемы с колтунами, сезонной линькой,…

Зверек агути: Таинственные Обитатели Тропических Лесов

В мире изумрудной зелени и разнообразия тропических лесов Центральной и Южной Америки раскрывается свой собственный…