Хомяки

Важные факты о беременности и родах джунгарских хомячков

Разведение джунгарских хомячков – достаточно простое и интересное дело. Если вы купили разнополую пару, и хотите, чтобы у них появилось потомство, нужно знать несколько базовых вещей, которые помогут вам обезопасить будущую маму и малышей, а также сделать процесс разведения увлекательным.

Как ухаживать за джунгариками во время беременности?

Потомство может появиться неожиданно, если вы купили беременную самку или мальчика и девочку вместо однополой пары. В этом случае вам также будет полезно узнать, как ухаживать за джунгариками в этот непростой для них период.

Беременность и роды у джунгариков

Если вы решили сознательно подойти к вопросу разведения хомячков, то самцов и самок следует держать отдельно и ссаживать их вместе только для спаривания, когда у самки начинается течка.

ВАЖНО! В природе хомяки – территориальные животные и будут воевать друг с другом в любых условиях. Бывают случаи, когда хомячки живут мирно, но это лишь редкое исключение из правила. Поэтому, если вы не хотите, чтобы ваши пушистые друзья причинили друг другу вред, приобретайте дополнительную клетку.

Кроме того, раздельное содержание позволит вам более или менее точно определить дату родов.

Как понять, что хомячок беременный?

Если вы пропустили момент спаривания, беременность у джунгарика определить достаточно сложно. Сначала самка может стать более нервной и беспокойной. Ближе к концу беременности у нее заметно увеличивается живот. Если хомячок начинает заметно круглеть, это верный признак того, что роды близко.

Сколько длится беременность у хомяка?

Джунгарские хомячки вынашивают потомство от 17 до 21 дня. Если на 22-23 день роды не начинаются, это повод обратиться к врачу.

Количество детенышей

Обычно размер потомства составляет от 2 до 9 малышей, в среднем 4-6. Бывает и такое, что мать-героиня рожает до 18 детенышей. Слабых и больных малышей самка съедает в первые сутки. Это нормально, и бороться с этим не стоит.

Для размножения хомякам нужна большая клетка

Уход за беременным джунгариком

Для размножения хомячкам нужна достаточно большая клетка. Площадь 30 х 50 см – это минимум, потому что джунгарики много бегают и любят простор.

В помещении следует поддерживать температуру в пределах 21-25 градусов. Поместите клетку в тень, чтобы на нее не падали прямые солнечные лучи. Нехватка физической активности легко может привести к ожирению, поэтому желательно оборудовать клетку беговым колесом.

Чем кормить?

ВАЖНО! Правильное питание – основное условие для рождения здорового потомства. Чем лучше питается будущая мама, тем меньше вероятность рождения слабых или мертвых малышей.

В основе питания должна быть полнорационная смесь, которую можно приобрести в зоомагазине. В дополнение к корму давайте много фруктов и овощей.

Во время беременности рацион должен содержать больше белка, чем обычно. Для этого каждый день давайте нежирный творог, яичный белок, маленькие кусочки вареной курицы (в небольших количествах) или детское мясное питание. Также можно предложить сушеные личинки гаммаруса.

ВНИМАНИЕ! Не следует давать джунгарским хомячкам хлеб или сухари. Они содержат дрожжи и могут привести к повышенному газообразованию и нарушению работы желудочно-кишечного тракта.

Купите специальные минерально-кальциевые добавки. Они необходимы для правильного формирования скелета у потомства. Если в рационе самки будет недостаточно минералов, то материал для строительства костной структуры малышей будет уходить из ее собственного организма. Ослабленная хомячиха не сможет нормально разродиться и выкормить потомство.

Обеспечение условий для беременного хомяка

С началом беременности самке надо обеспечить максимальный покой. Не берите ее на руки. Если она начнет агрессивно реагировать на самца, то его следует отсадить в отдельную клетку.

Ваша хомячиха агрессивно реагировала на самца?

У хомячихи должно быть достаточно материала для строительства гнезда. Кроме обычно наполнителя для клетки можно также предложить мягкую туалетную бумагу и немного сена. Важно, чтобы материал был мягким, не содержал красителей и не повредил нежный кожный покров новорожденных. Ни в коем случае нельзя класть в клетку газеты, типографская краска содержит вредные вещества!

Колесо во время беременности стоит убрать

Как определить, что самка скоро родит?

С приближением родов самка становится более пассивной. Ее животик заметно округляется, ведь самый интенсивный рост у малышей происходит в последние дни беременности. Будущая мама начинает строить гнездо.

В это время беговое колесо из клетки убирают. При желании можно поместить напольный домик для будущего гнезда.

В последние 3 дня перед родами у самки усиливается жажда, поэтому тщательно следите за наличием воды в поилке.

За 2-3 дня до родов необходимо вымыть и продезинфицировать клетку, чтобы после родов не беспокоить малышей уборкой и не нервировать молодую маму. Собственный, хорошо знакомый запах – залог спокойствия и веры в свою безопасность для любых животных.

Как проходят роды хомяков?

Как проходят роды у джунгариков

Обычно роды происходят ночью, а хозяева утром находят новорожденное потомство. Хомячиха, как правило, справляется сама. Но в редких случаях, особенно во время первых родов, ей может понадобиться помощь врача:

  • у самки заметные схватки, но она не может родить в течение 15 минут;
  • в течение 30 минут после рождения первого малыша другие не появляются.

Здоровая мама обязательно покушает после родов, прежде чем приступать к кормлению. Если она отказывается от еды, это тоже симптом осложнений.

Хомячки рождаются покрытыми оболочкой, которую самка разгрызает, и малыш может сделать первый вдох. Сразу после родов маленькие хомячата совсем беспомощные – не видят и не слышат. Но при этом они уже прекрасно чуют запахи.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! Хомячки рождаются уже с зубками, и резцы растут у них всю жизнь. Зубки нужно стачивать, поэтому так важно давать хомячкам твердую пищу.

Однако бывает и такое, что детеныши рождаются мертвыми. Причины могут быть разные:

  • слишком молодая самка;
  • неправильное питание;
  • нехватка воды;
  • недостаток витаминов и минералов в рационе.
Через сутки после родов самка готова к спариванию

Где держать самца: вместе с малышами или отдельно

Если вы не сделали этого раньше, самца следует отсадить перед родами или сразу после появления потомства. Велика вероятность, что инстинкты в нем возьмут верх, и он съест всех детенышей.

Кроме того, уже через сутки самка снова готова к спариванию. Повторная беременность в это время крайне нежелательна, потому что приведет к истощению хомячихи и может стать причиной смерти и мамы, и новорожденного потомства.

Вмешиваться в жизнь новорожденных не следует

Уход за джунгарскими хомяками после родов

Чем меньше вы будете вмешиваться в жизнь молодой мамочки и ее потомства, тем лучше. Излишне тревожная мать, особенно после первых родов, может постоянно перетаскивать малышей по клетке в поисках самого безопасного места. Новорожденные малыши могут при этом погибнуть, поэтому необходимо обеспечить семейству максимальный покой.

Положите в клетку листы белой туалетной бумаги, чтобы у самки была возможность накрыть детей, когда она отлучается.

Если рождение малышей стало для вас полной неожиданностью, и вы не готовились к этому событию, то клетку все же желательно помыть. Для этого малышей достают из клетки вместе с гнездом. Лучше всего это сделать столовой ложкой или черпаком, потому что они не повлияют на запах. Клетку лучше помыть детским или хозяйственным мылом. Часть старого наполнителя оставить, чтобы вокруг гнезда сохранить привычный запах.

Чем кормить родившую хомячиху?

Рацион кормящей мамаши примерно такой же, как во время беременности. Но очень важно, чтобы у нее всегда был доступ к свежей питьевой воде и белковой пище. Не забывайте и про минеральные добавки – с молоком уходит и кальций.

Хомяки рождаются слепыми

Можно ли брать в руки маленьких джунгариков

Новорожденных малышей брать в руки никак нельзя. Услышав чужой запах, даже самая заботливая мама может их убить и съесть.

Примерно через 12 дней после родов малыши, будучи еще слепыми, выползают из гнезда и исследуют клетку. Вот в этот момент их и можно погладить! А на руки лучше брать не раньше, чем через 2 недели после рождения, кода открываются глазки.

Когда можно забирать хомяков от мамы

Здоровая и активная джунгарская самочка будет кормить детенышей вплоть до 1 месяца. И это очень хорошо, потому что материнское молоко – залог здоровья потомства. Но надо соблюдать меру, потому что в период лактации организм хомячихи истощается.

В возрасте 4 недель детенышей можно отсаживать или раздавать. Причем отселение мальчиков является обязательным.

Как определить беременность хомяка — видео

Заключение

Как видите, создать необходимые условия для жизни и размножения джунгариков не сложно. Зато наблюдать за ними – чрезвычайно интересное занятие. Милые маленькие пушистики станут источником радости и умиления для вас и ваших близких.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ? Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Смотреть комментарии

  • Если у хомячихи начали проявляться соски то она беременна?

    • вполне вероятно - да

Следующий пост

Почему кошка плохо ест: причины и помощь

Кошки, известные своими изысканными вкусовыми предпочтениями, иногда могут столкнуться с проблемой недостатка аппетита. Владельцы часто…

Учимся ухаживать за кошкой: инструкция и советы

У кошек есть удивительная способность завоевывать наши сердца своим изяществом и невероятной независимостью. Однако, чтобы…

Можно ли мыть кота и как часто это делать?

Многие владельцы кошек сталкиваются с вопросом о том, можно ли мыть своего пушистого друга, как…

Что делать, если у кошки появились колтуны?

Колтуны – спутанные комки шерсти, которые могут стать настоящей проблемой для кошки и ее владельца.…

Стрижка котов в домашних условиях: инструкция и фото

Стрижка котов – не только вопрос эстетики. Она помогает решить проблемы с колтунами, сезонной линькой,…

Зверек агути: Таинственные Обитатели Тропических Лесов

В мире изумрудной зелени и разнообразия тропических лесов Центральной и Южной Америки раскрывается свой собственный…