Как приручить декоративного кролика к рукам: основные этапы и важные советы

Кролики

Никаких сомнений не вызывает то, что кошки и собаки отлично поддаются дрессировке. Однако, наряду с ними стали очень популярными в качестве домашних питомцев декоративные кролики. Эти маленькие зверьки также очень любят общение с человеком и отлично поддаются приручению.

Как приручить декоративного кролика к рукам: основные этапы и важные советы
Приручение кролика потребует терпения

Поддаются ли декоративные кролики дрессировке?

Кролики нисколько не уступают своей сообразительностью другим домашним любимцам. Однако ко всем животным необходимо найти особый подход. Обучение всегда требует терпения от хозяина. Животное лучше идет на контакт, если к нему проявить заботу и ласку.

Чтобы кролик запомнил какую-нибудь команду, нужно регулярно ее повторять. Со временем зверек поймет, что от него требуется и без проблем будет выполнять. Главным помощником в обучении является лакомство. Зверька нужно постоянно поощрять за его успехи в приручении.

ВАЖНО! Никогда нельзя кричать на животное и бить его. Кролики очень ранимые и пугливые, они могут длительное время держать обиду.

Чтобы процесс дрессировки проходил успешно, животное и его хозяин должны быть в хорошем настроении и обучение должно доставлять удовольствие обоим. Дрессировка должна представлять собой игру, в которую кролик очень вовлечен.

Процесс приручения и дрессировки должен происходить постепенно. После того как между хозяином и питомцем налажен контакт, следует приступать к обучению простым упражнениям. Уровень сложности следует повышать шаг за шагом. Занятия должны быть регулярными.

Как приручить декоративного кролика к рукам: основные этапы и важные советы
Дня начала надо научиться правильно держать кролика в руках

Как брать на руки декоративного кролика?

Первым делом новому хозяину нужно научиться правильно брать животное на руки. Часто зверьки очень пугаются, когда они оказываются оторванными от земли, но со временем питомец должен привыкнуть к таким ощущениям.

ВАЖНО! Нельзя брать кролика за уши. Это может привести к повреждению мышц и ушных мембран.

Удобнее всего брать питомца на руки, обхватив одной рукой грудную клетку животного под передними лапами, а второй рукой в это время следует поддерживать туловище снизу. Постепенно животное привыкнет к человеческим рукам и хозяин может попробовать прижать кролика в таком положении к себе. Часто зверьки засыпают на руках у своего хозяина, если между ними уже сложились доверительные отношения.

Как приручить декоративного кролика к рукам?

Каждое животное имеет свои особенности характера, как и человек. Поэтому одни кролики адаптируются к новым условиям обитания и к человеку быстрее, а другим для этого требуется больше времени. Хозяину не стоит требовать от зверька сразу слишком многого. Весь процесс приручения должен происходить пошагово.

Основные этапы приручения кролика

Изначально зверек должен адаптироваться к новым условиям обитания. Ему нужно дать время для осмотра клетки и всех атрибутов в ней. Начать контактировать с животным лучше после того как он осмотрится, поест и умоется в новом домике.

Первый шаг — это разговор с животным на близком расстоянии. Разговаривать нужно тихо и спокойно, чтобы питомец не испугался. Если зверек ведет себя беспокойно и прячется, дальнейшее знакомство нужно отложить на потом. Если кролик не пугается и ведет себя спокойно, можно приступать к дальнейшим действиям.

ВАЖНО! При контакте с животным нельзя пользоваться косметикой и парфюмерией с сильновыраженным запахом, так как это может отпугнуть питомца.

Следующий шаг будет заключаться в знакомстве кролика с руками хозяина. Питомец должен осознать, что руки человека не представляют для него никакой опасности. Для этого необходимо:

  • чистую руку аккуратно занести в клетку к зверьку;
  • привлечь внимание животного;
  • дать кролику возможность обнять руку, облизать, возможно, слегка прикусить.

ВАЖНО! Чтобы вызвать доверие у зверька, в руку можно положить лакомство (например, кусочек фрукта). Кормление с рук лучше всего помогает наладить контакт с животным.

Если зверек адекватно реагирует на руки, без страха угощается лакомствами, можно попробовать дотронуться до него и немного погладить.

Как приручить декоративного кролика к рукам: основные этапы и важные советы
После приручения можно выпускать кролика гулять

Когда кролик уже хорошо привык к рукам и ведет себя спокойно, зверька можно выпустить на прогулку. Для этого нужно:

  1. Разместить клетку на полу и открыть дверцу. Открытым выходом зверек сразу же заинтересуется и поспешит выйти из клетки.
  2. Хозяину в это время следует также присесть на пол и без движения понаблюдать за питомцем. Как правило, кролик начинает с интересом исследовать своего хозяина.
  3. Если зверек пошел на контакт, его нужно угостить лакомством, чтобы вызвать доверие.

Постепенно животное привыкнет к таким прогулкам и будет давать себя погладить за пределами клетки. Приручить зверька самостоятельно забираться на руку можно, разместив в открытой ладони лакомство. Зверек в погоне за лакомым кусочком сам будет взбираться на руку. Хозяину нужно будет постепенно отрывать руку от земли, увеличивая высоту, при этом второй рукой поглаживая зверька.

ВАЖНО! Если во время какого-либо этапа приручения кролик свернулся в комок — это говорит о том, что животное очень напугано. В этом случае зверька следует оставить в покое и дать время прийти в себя.

Сроки приручения

Не стоит ожидать, что кролик в первый же день охотно пойдет на контакт, позволит себя гладить и держать на руках. Это может произойти уже спустя несколько дней, а может и через несколько недель или месяцев. Длительность процесса зависит от индивидуальных особенностей самого питомца, а также от подхода к обучению хозяина.

Почему кролик проявляет агрессию?

Кролики не относятся к агрессивным животным, как правило, они ласковые и дружелюбные, но некоторые отдельные особи могут проявлять агрессию: кусать за руки во время кормления, нападать на ноги во время прогулки и пытаться укусить за них. Хозяину такие особенности поведения никакого удовольствия не принесут, поэтому действия животного следует откорректировать.

Чаще всего признаки агрессии наблюдаются у зверьков с наиболее высокими интеллектуальными способностями. При правильном воспитании такие кролики отлично поддаются дрессировке и успешно выполняют команды хозяина.

При работе над поведением питомца хозяину следует помнить следующее:

  • агрессивное поведение у кроликов не от природы, чаще всего такие проявления возникают под воздействием внешних факторов;
  • агрессия кролика — это не проявление какого-то негативного отношения к хозяину, такое поведение провоцирует перенесенный животным страх;
  • нельзя отвечать на агрессивное поведение питомца такой же агрессией, это только усугубит ситуацию и создаст еще больше проблем в общении с животным.

ВАЖНО! Страх — это не только причина агрессивного поведения кролика, но в некоторых ситуациях испуг может привести и к гибели животного.

Как приручить декоративного кролика к рукам: основные этапы и важные советы
Кролики не ведут себя агрессивно без причины

Причины

Кролики не станут проявлять агрессию по отношению к хозяину без наличия на то причины. Чаще всего такое поведение зверька связано со следующими обстоятельствами:

  • отсутствие ласки со стороны хозяина, враждебное отношение к животному и его испуг требуют от кролика проявления защиты, что и становится причиной агрессивного поведения;
  • во время достижения кроликом половой зрелости периоды возбуждения у животного связаны с круговыми движениями у ног хозяина, покусываниями и подпрыгиваниями;
  • изменения в гормональном состоянии беременных крольчих могут сопровождаться агрессивным поведением;
  • самка с маленькими крольчатами может агрессивно относиться к человеку, таким образом защищая свое потомство.

Как отучить кусаться?

Единого способа отучить кролика кусаться не существует. Все будет зависеть от причины такого поведения животного. Если зверек достиг половозрелого возраста, от его покусываний в возбужденном состоянии можно избавиться двумя способами:

  • найти подходящую пару зверьку;
  • стерилизовать животное.

Если речь идет о беременной самке или самке с крольчатами, то лучше на некоторое время животное оставить в покое, так как ее агрессия имеет природный характер и этот период можно только переждать.

Если зверек агрессивный из-за грубого отношения к нему предыдущего хозяина, то в этом случае придется потратить время на его перевоспитание. Основная задача — вызвать у животного доверие и избавить его от чувства страха.

ВАЖНО! От укусов кролика в период перевоспитания можно защититься закрытой одеждой, также не стоит позволять зверьку свободно разгуливать по всей квартире, чтобы он не нанес вред другим членам семьи и окружающему пространству.

Если кролик чрезмерно агрессивен, немного успокоить питомца можно, слегка прижав его к полу. Так он почувствует, что перед ним находится доминирующее лицо, которому он должен подчиняться.

Постепенно зверька следует приучать к контакту с руками. Лучше процесс приручения поощрять лакомствами, чтобы у животного вырабатывались положительные ассоциации. Кролик должен понимать, что контакт с человеком не несет для него никакого вреда.

Иногда питомцы кусают своего хозяина в процессе кормления. Этому есть простое объяснение. Кролики довольно плохо видят предметы на близком расстоянии, а приятный запах еды, исходящий от рук, их привлекает. Решить проблему можно, просто перестав давать еду руками. Пищу в клетку можно поместить при помощи ложки.

Если кролик испугался какого-то резкого движения или шума, зверька нужно успокоить. Чтобы вызвать у питомца больше доверия, можно руками помять подстилку кролика, чтобы они имели родной для него запах, а уже после этого гладить или брать животное на руки.

Как приручить кролика — видео

 

Заключение

При появлении в доме кролика нужно со всей ответственностью подойти к воспитанию и приручению питомца. Контакт с животным следует налаживать постепенно, чтобы у него было время освоиться в новом доме. Кролики — ласковые и спокойные зверьки, но если они начинают проявлять агрессию к хозяину, это нельзя оставлять без внимания. Необходимо выяснить причину и откорректировать поведение питомца.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector