Содержание шиншилл дома: особенности питания, ухода и размножения

Шиншиллы

Еще несколько веков назад шиншилл массово истребляли за драгоценный мех, но со временем ситуация изменилась, и зверек стал не охотничьим трофеем, а домашним питомцем, который придется по душе каждому.

Содержание шиншилл дома: особенности питания, ухода и размножения
Шиншиллы пришли к нам из Южной Америки

Кто такие шиншиллы: характеристики и особенности характера

Шиншилла — это пушистый грызун родом из Южной Америки. У животного плотное телосложение, круглая голова и короткая шея, которую практически не видно из-за густого меха. Длина взрослой особи составляет 25-40 см, а жесткий хвост с щетинками достигает 10-20 см. Задние лапки вдвое больше передних, что позволяет грызуну высоко прыгать, передние конечности выполняют хватательную функцию. Вес самок — 700-800 г, самцов 600-700 г.

Характер шиншиллы зависит от того, сколько усилий приложит хозяин к воспитанию питомца. Грубое отношение и повышение голоса приведут к агрессии и отстраненности грызуна, в том время как ласка и забота вызовут сильную привязанность малыша. Тем не менее, всем шиншиллам присущи любопытство, территориальность, сообразительность и пугливость.

Важно! В отличие от других комнатных грызунов, длительность жизни которых составляет 5-7 лет, шиншилла в среднем живет 20-25 лет, но есть особи, достигшие 28-летнего возраста.

Что нужно для содержания шиншиллы

В первую очередь, для содержания шиншиллы необходима просторная клетка, в которой питомец будет проводить большую часть своей жизни.

  • Приобретите поилку, желательно подвесную, и кормушку. Положите в клетку минеральный камень или веточки дерева, установите подвесной контейнер с сеном;
  • Обустройте жилище полочками, колесом, лестницами, гамаком и домиком, чтобы питомец проводил активный досуг;
  • Не выпускайте шиншиллу самостоятельно гулять по квартире, иначе она будет грызть провода и обои. Лучше приобретите шар для прогулок, подходящий по размеру.
Содержание шиншилл дома: особенности питания, ухода и размножения
Шиншилла — ночной зверек, и это стоит учитывать

Выбор клетки для содержания шиншиллы

Клетка играет ключевую роль в жизни шиншиллы. Перед тем как покупать грызуна необходимо рационально обустроить его жилье, чтобы зверек чувствовал себя комфортно.

Важно! Учитывайте тот факт, что шиншилла — это ночной зверек и располагать клетку нужно таким образом, чтобы ночные прогулки животного не нарушали ваш покой.

Температура для содержания шиншиллы

Шиншиллы привыкли к умеренному климату, поэтому плохо переносят резкие перепады температур и сильную жару. Для комфортного проживания животного необходим кондиционер, который будет поддерживать температуру 18-20 градусов.

Важно! Если воздух превысит температуру в 27 градусов, то тепловой удар у шиншиллы неизбежен. В противном случае он может привести к летальному исходу. Тоже касается и температуры ниже 14 градусов.

Где разместить клетку

Так как температурный режим влияет на самочувствие шиншиллы, клетку нужно устанавливать в прохладном помещении.

Клетка не должна стоять на сквозняке и таким образом, чтобы на нее попадали прямые солнечные лучи. Также проверьте, чтобы рядом не было нагревательных приборов и батарей.

Размер

Минимальный размер клетки: 50х70х50 см. Шиншиллу нельзя содержать в узкой тесной клетке, иначе питомец ожиреет и погибнет раньше собратьев.

Рекомендуется выбрать клетку не с продолговатой или квадратной, а с высокой формой, так как для шиншиллы важно передвижение именно вверх.

Крепкий и прочный материал прутьев

Прутья должны быть металлические. Деревянные и пластмассовые шиншилла с легкостью прогрызет. Расстояние между прутьями максимально 2 см: даже крупный грызун способен пролезть через щель в 5-6 см.

Металлические клетки

Металлические клетки подходят лучше всего. Шиншиллы очень умные, поэтому следите, чтобы засовы были прочными, лучше прицепить небольшие замки с внешней стороны. В противном случае питомец выберется наружу.

Если бюджет позволяет, выберете клетку со съемной крышей: это облегчит уборку жилища.

Предметы и аксессуары для оборудования клетки

Что касается оборудования клетки, то необходимо приобрести следующие предметы:

  • Домик, в котором питомец сможет уединится и отдохнуть;
  • Деревянные полочки и лестницы нужны для развлечения питомца. Малоактивный образ жизни спровоцирует проблемы со здоровьем: ожирение и болезни сердечно-сосудистой системы;

Важно! Если вы отдаете предпочтение дереву, то лучше выбрать игрушки и постройки, в основе которых присутствует береза. Ни в коем случае не покупайте предметы, изготовленные из ели или сосны.

  • Поилка и кормушка должны быть подвесными, чтобы во время бега шиншилла не высыпала содержимое и не разлила жидкость. Соляные и минеральные камни тоже лучше покупать навесными, чтобы зверьку было удобно точить зубы;
  • Приобретите колесо для бега, кольца и подвесной гамак, если размеры клетки позволяют.
Содержание шиншилл дома: особенности питания, ухода и размножения
Рацион шиншилл должен быть разнообразным

Чем кормить шиншиллу и сколько раз в день?

Шиншиллы относятся к отряду травоядные, поэтому в домашних условиях важно обеспечить их растительной пищей, которая станет основой рациона питомца и обеспечит организм животного необходимыми витаминами.

Чем можно кормить шиншиллу

В зоомагазинах представлен широкий ассортимент кормов для шиншилл, поэтому хозяину грызуна не составит сложности выбрать сухой, гранулированный корм, который удовлетворит предпочтения шиншиллы в полной мере. Одной столовой ложки (50 г) будет достаточно для суточной нормы.

  • В рационе должно присутствовать сено, которое желательно заготовить самостоятельно. Если такой возможности нет, то при покупке товара в зоомагазине проконтролируйте, чтобы сено было сухим, без отрицательного запаха и плесени;
  • В качестве добавки в рацион 2 раза в неделю можно подавать сухие веточки березы, ивы, яблони, смородины или липы;
  • Угощайте питомца несколько раз в неделю семенами льна, кукурузными зернами, листками крапивы и одуванчика, сушеными яблоки, морковкой и грушей.

Важно! Следите, чтобы в поилке постоянно присутствовала чистая отфильтрованная вода. Жидкость необходимо шиншилле, так как в рационе присутствует сухой корм.

Чем нельзя кормить шиншиллу

Существует не только список запрещенных продуктов, но и ингредиентов, которые лучше заменить аналогом.

  • Противопоказано давать шиншилле веточки вишни, сливы и дуба. Категорически запрещены деревья, выделяющие смолы;
  • Противопоказаны свежие яблоки, капуста и орехи. Лучше заменить свежий фрукт на сушеный аналог;
  • Никогда не давайте жареную пищу, в том числе орехи и семечки. Правило касается и пищи со стола: шоколада, хлеба, печенья. Если хотите побаловать питомца сладким, можно угостить его небольшим кусочком пшеничного сухарика. Но делать это рекомендуется раз в 2-3 недели;
  • Ветеринары не рекомендуют добавлять в пищу отдельный витаминный комплекс. Усиленный витаминный рацион питания допускается только для беременных и кормящих самок.
Содержание шиншилл дома: особенности питания, ухода и размножения
Лучше не стричь шиншиллу самостоятельно

Уход за шиншиллой в домашних условиях

Шиншиллы очень чистоплотные грызуны, поэтому необходимо постоянно поддерживать порядок в их жилище: убирайте в клетке 2-3 раза в неделю, подбирайте кукурузный наполнитель или опилки лиственных деревьев. Во время уборки установите контейнер с песком, в котором питомец искупается.

Купание и стрижка шиншилл в домашних условиях

Ни в коем случае не купайте шиншиллу в воде: процедура не только испортит мех, но и самочувствие питомца в целом. Приобретите специальный песок, в котором зверек будет с удовольствием плескаться. Процедуру желательно проводить раз в неделю.

Лучше не стричь шиншиллу самостоятельно, так как резкие движения могут напугать ее. Расчесывать грызуна необходимо раз в неделю.

Вы пробовали купать шиншиллу?

 

Шиншилла и ребенок: стоит ли покупать грызуна детям

Шиншиллу не рекомендуется покупать детям младше 5 лет: сильный шум, резкие движения ребенка и активные игры напугают шиншиллу и вызовут агрессию. Но для детей в осознанном возрасте питомец станет прекрасным другом.

Важно! Покупать шиншиллу лучше в возрасте 2-х месяцев, когда грызун не привязан к матери и готов адаптироваться под новую обстановку. Если покупаете взрослую шиншиллу, будьте готовы столкнуться с трудностями уже сформированного характера и темперамента.

Размножение шиншилл

Зверьки достигают половой зрелости в возрасте 7 месяцев. Самка способна давать потомство 2-3 раз в год. В среднем рождается 2-4 малыша.

Признаки беременности шиншилл

Факт наступления беременности можно определить по изменению массы тела самки: каждые две недели она будет набирать 100-110 г. Начиная с 60-дневного срока у шиншиллы набухают соски и увеличивается живот.

Уход за беременной самкой

Беременность длится 115 дней, поэтому самке необходим особенный уход и спокойная атмосфера вокруг. В рацион должны входить высококачественные кормовые смеси. Рекомендуется добавлять в пищу витаминные комплексы.

За несколько дней до родов нужно убрать из клетки купалку и перевернуть домик отверстием вверх. Самца с клетки тоже нужно забрать.

Роды шиншиллы

Определить наступление родов просто: самка не прикасается к еде и практически не двигается. Чаще всего самка рожает утром в период с 5 до 8 часов. Длительность процесса у каждой особи индивидуальна.

Молоко появляется в первые дни после родов, поэтому самка в состоянии покормить малышей. Через несколько дней домик нужно перевернуть. Период лактации длится 60 дней, после чего зверьки начинают самостоятельную жизнь.

Шиншилла — уход и содержание — видео

 

Заключение

Шиншиллы — прекрасные домашние питомцы, но, чтобы найти с ними общий язык нужно учитывать особенности их темперамента и уважать личное пространство. Обеспечьте грызуну достойные условия жизни, подходящий рацион и развлечения, и взамен он порадует вас дружелюбием и долголетием.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector