Как помочь шиншилле в случае утраты шерсти

Шиншиллы

Милый, чистоплотный зверёк, доставляющий владельцам очень мало хлопот при уходе — таково мнение о шиншилле. Дилетанты считают, что животное не имеет запаха и никогда не линяет. Но обнаружив волоски на дне клетки паникуют.

Как помочь шиншилле в случае утраты шерсти
Норма — выпадание 20 волосков в сутки

Почему шиншилла линяет

На самом деле у зверька шерсть постоянно обновляется и выпадение двадцати волосков в сутки — норма. Более обильное выпадение наблюдается при взрослении шиншиллы, когда детская шерстка становится мехом. Причиной для беспокойства должно стать появление участков голой кожи, выпавшая клоками шерсть и ранки на теле.

Причины выпадения шерсти или линьки у шиншилл

Хороший меховой покров свидетельствует о комфортных условиях жизни зверька. Малейшее изменение привычного образа жизни, изменение рациона, появление новых жильцов в доме, болезни негативно сказывается на состоянии эмоционального питомца. Его организм сигнализирует обильным выпадением шерсти.

ЭТО ВАЖНО! Причиной облысения может стать даже недостаток внимания!

Вы меняли рацион шиншиллы в последнее время?

Стресс

Чувствительную зверушку может испугать:

  • Некорректное обращение (подъём за хвост, грубое отлавливание);
  • Громкие крики, неожиданный грохот, стук и непривычный звук.
  • Назойливое общество детей и любопытство котов или собак.
  • Смена клетки.
  • Обретение соседей.
  • Травмы при драке от ударов о прутья клетки.

В природных условиях сбрасывание шерсти помогает спастись грызуну от зубов и когтей врагов. В домашней обстановке клоки шерсти при небрежном обращении клоки шерсти остаются в руках владельца. Ещё одним свидетельством переживаемого стресса является обильная линька или выгрызание шерсти с боков.

Заметив признаки испуга, необходимо выяснить его причины, изменить способ общения и создать приемлемые условия для существования зверька. Шерсть отрастёт через 2-3 недели.

Для адаптации вновь приобретённого питомца следует:

  1. Не брать его на руки 2-3 дня, дождаться, когда шиншилла успокоится и начнёт знакомиться с жильём.
  2. Общение начать в утреннее время, без резких движений подведя руку под животик.
  3. Вторую дать обнюхать, чтобы зверёк запомнил запах хозяина.
  4. Первую неделю не делать попыток погладить шиншиллу.

ВНИМАНИЕ! Доверие и привязанность достигается терпением и лаской.

Как помочь шиншилле в случае утраты шерсти
Есть несколько признаков авитаминоза

Недостаток витаминов и минералов

Взъерошенный вид грызуна, блеклый, ломкий, торчащий во все стороны мех, голые бока — признаки авитаминоза. Иногда кожа может покраснеть и чесаться. Это наблюдается весной или в начале зимы. Отсутствие в рационе сочных овощей и фруктов, ягод, трав, недостаток солей и витаминов, однообразное питание являются его причиной.

Для предотвращения такого явления следует кормить животное готовым качественным кормом проверенных фирм-изготовителей. О том, в каких пропорциях вводить в рацион сено, яблоки, овёс, люцерну, крапиву, шиповник, боярышник расскажет ветеринар. Он также назначит лечение при появившихся симптомах авитаминоза. Это чаще всего витамины для шерсти в инъекциях или каплях.

Нарушение микроклимата

Природные условия для экзотических зверьков — горный климат, в котором постоянная температура 16-18 градусов. Именно поэтому у них такая красивая, густая шерсть. Превышение температуры провоцирует выпадение шерсти для охлаждения организма.

Сильная жара, спёртый воздух, повышенная влажность могут привести к покраснению, шелушению кожи и даже к летальному исходу. Чтобы этого избежать, зимой не надо ставить клетку с шиншиллой возле обогревательных приборов и батарей, располагать на подоконниках под прямыми лучами солнца. Летом для создания комфортной температуры нужен кондиционер и отсутствие сквозняков.

Дерматиты

Заболевания кожи причиняют милым зверушкам невыносимые страдания. Чтобы избавиться от зуда, они беспокойно мечутся, у них появляются расчёсы с кровью и быстро выпадает много шерсти.

Причиной дерматитов бывает нарушенный обмен веществ, непереносимость компонентов рациона, патогенный грибок. При обнаружении заболевания нельзя заниматься лечением самостоятельно. Его назначит ветеринар после полного обследования.

Как помочь шиншилле в случае утраты шерсти
Часто шерсть выпадает из-за аллергии

Аллергический дерматит

Желание побаловать питомца (чаще возникающее у детей) апельсинами, дынями, экзотическими овощами и фруктами, копчёными продуктами вызывает это заболевание. Реже оно возникает при смене корма, употреблении неочищенного песка и появлении токсичных игрушек. Симптомы аллергического дерматита:

  • Зверёк часто чихает, чешется и грызёт себя.
  • Краснеют глаза.
  • Появляется нарушение дыхания, сопровождающееся хрипами или свистом.
  • Образуются голые островки кожи.

Устранить причины аллергических реакций можно подобрав корм, объяснить детям правила кормления, вымыть клетку и выбросит игрушки, особенно те, у которых есть сильный неприятный запах.

Лишай

Микроскопические грибки, принесённые из вне животными или людьми являются причиной лишая. Появляются круглые или овальные лысые участки кожи, которые быстро увеличиваются. Они располагаются на носу, вокруг глаз, на лапках и возле хвоста.

Если быстро не принять меры, все тело грызуна станет сплошной лысиной, покрытой шелушащейся коркой. Это опасно не только для больных зверьков, но и для всех обитателей дома. Если животное стало чесаться и выкусывать мех, есть повод для внимательного осмотра. При обнаружении лишая обязательно посещение ветеринара со всеми животными, включая котов и собак.

ВНИМАНИЕ! При обнаружении инфекции в первую очередь надо изолировать грызуна, клетку продезинфицировать. В песок для купания добавить микодермит.

Если визит к ветеринару невозможен, очаги следует обрабатывать одним из препаратов: ламизилом, экзодерилом, хлоргексидином, медицинской серой. Если наблюдается обширное поражение, вводят 1/14 таблетки Низорала ежедневно в течение месяца. Если есть вакцина Вакдерм F, делают инъекции по 0.3-0.5 мл 10 дней. Пропустив 10 дней, курс повторяют. Надо сделать 30 уколов. Возможно усиление выпадения шерсти.

ЭТО ВАЖНО! Перед приобретением шиншилл обязательно изучение списка необходимых препаратов и оборудование аптечки.

Болезни

Любые болезни отражаются на внешнем виде зверька — намокает мех, волоски становятся ломкими, обильно выпадают. Если появляются такие симптомы в одновременно с выделениями из глаз, ушей, рта, носа и так далее — это причина для внимательного осмотра и выявления болезни. Чаще всего страдает желудочно-кишечный тракт от:

  • Поноса. Причина — перевозбуждение, плохая вода или заплесневевшая еда. Лечить настоями из трав (аир, багульник) и фтазолом с древесным углём. Если лечение безрезультатно, дают биомицин или тетрациклин (дозировку определяет ветеринар).
  • Запор. Причина — инфекция, недостаток воды, стресс. Если живот твёрдый и нет следов опорожнения, следует дать слабительное, обильное питьё и сочные фрукты.
  • Гастроэнтерит. Воспалёны кишечник и желудок вследствие плохого питания или резкой его смены. Лечить отваром шиповника и сбалансированной едой.

Зверёк будет иметь плохой мех, прекратит двигаться при болезнях половых органов, молочной железы, неправильном прикусе, плохих зубах, желтухе, цистите. С такими серьёзными заболеваниями справится только профессионал.

Как помочь шиншилле в случае утраты шерсти
Шиншилла может и сама выгрызать шерсть

Почему шиншилла выгрызает шерсть

Когда с боков зверушек исчезает шерсть, проплешины потресканы и кровоточат — значит, что её выгрызли. Это может сделать сосед по клетке или шиншила сама привела себя в такое состояние.

Существует несколько причин такого поведения, после устранении которых поведение зверьков приходит в норму. Они таковы:

  • Нарушен обмен веществ из-за нехватки витамина D, насыщенных жирных кислот, метионина. Несбалансированы в рационе кальций, фосфор. Для решения проблемы грызуну предлагают мелко нарезанное сало и добавляют в корм метионин.
  • Клещи, блохи, вши. Для избавления от них дезинфицируют клетку, купают животных, надевают специальный ошейник (подойдет ошейник для котят, во избежание отравления, так как ошейники для взрослых имеют сильную дозу яда).
  • Агрессивность сородичей. Следует успокоить и поместить животное в другую клетку.
  • Эмоциональная неуравновешенность. Такие зверьки не участвуют в размножении, их необходимо занимать лакомствами или интересными предметами.
  • Гормональный стресс во время беременности и кормлении малышей. В этот период необходимо вводить в рацион витаминные добавки, глюконат кальция, проросшую пшеницу, сочные овощи и фрукты. Гормональный фон восстановится сам собой, когда самка придёт в обычное состояние.
  • Скука. Если активный зверёк ни с кем не общается, живет в давно обследованной необорудованной клетке, без игрушек. Надо дать ему возможность себя занять, подсадить друга, гладить и брать на руки.

Почему линяют шиншиллы — видео

 

Заключение

Шиншилла должна иметь ухоженный вид, хорошее настроение, подвижность и, главное, красивый мех. Для этого владелец должен уделять зверькам много внимания, создать комфортные условия для жизни и следить за их здоровьем. Экзотические грызуны унаследовали устойчивый иммунитет, и поэтому почти не болеют. Но если неприятность произошла, с помощью человека легко приходят в норму, о чём свидетельствует отросшая за две недели новая шерсть.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector