Одной морковкой не накормишь. Самые крупные кролики в мире: фото и описание

Кролики

Кролики считаются самыми милыми пушистыми зверьками с длинными ушами. Они относятся к семейству Зайцевых, и обладают довольно большими и мощными лапами. Многие породы кроликов уже давно одомашнены и считаются полноправными членами хозяйственного двора человека. Средний кролик весит 1 кг и имеет длину тела около 25 см. Именно таких форм и размеров всё привыкли наблюдать это милое животное.

Но существуют особи, которые имеют гораздо большие пропорции. Взглянув на них один раз, вы точно измените своё представление о них. В этой статье будут рассмотрены знаменитые породы «ушастых» гигантов всего мира.

Самые крупные породы кроликов

На сегодняшний день известно около 83 пород кроликов. Из них действительно крупными видами можно отделить около 20 пород. Принято подразделять кроликов на гигантов и великанов. Зачастую разница в этих наименованиях небольшая, и зависит не от конкретной породы, а от массы тела.

К кроликам гигантам относятся следующие «ушастые»: Серый великан, Белый великан, Бельгийский фландер, Континентальный гигант-чемпионская порода другие. Из всех крупных особей эти считаются самыми знаменитыми во всём мире. Отличительные черты данных видов заключаются в качестве шерсти, окрасе, размере, форме ушей и места обитания.

Одной морковкой не накормишь. Самые крупные кролики в мире: фото и описание
Эта порода выведена селекционерами

Серый великан

Естественным образом кролик таких крупных размеров может быть исключением из общих правил, и как большинство крупных пород, Серый великан выведен селекционерами. Эта порода официально была зарегистрирована в 1952 в СССР.

Этот великан получился посредством скрещивания обычных, беспородных кроликов с французской породой Фландер. Именно от Фландра этому «ушастому» достался крупный вес и длинное тело, а от обычных кроликов невероятная живучесть. Масса тела Серого великана от 5кг до 7,5 кг, при этом длина ушей составляет почти 13 см.

Также наблюдаются прочная грудная клетка, достигающая размером до 40 см. Что касаемо его меха, то он часто сравнивается с мехом шиншиллы по густоте и предположительному окрасу.

Эту породу часто разводят в хозяйственных целях, не только, потому что это крупная порода, но и по причине несложного ухода за животным. Так как, по отзывам владельцев таких пород, сказано, что Серый великан может подстраиваться под любой график приёма пищи.

Одной морковкой не накормишь. Самые крупные кролики в мире: фото и описание
Нормальный вес для этой породы — 12 кг

Бельгийский фландр

Этот великан также занимает почётное место среди огромных видов кроликов. Считается самой распространённой и древней породой. В СССР Бельгийский кролик получил пристальное внимание среди селекционеров, в связи с высокой плодовитостью. Самым первым упоминанием этой породы датируется ещё XVII веком. До сих пор ведутся споры, по поводу происхождения Бенгельского кролика. Одни считают, что он был привезён из Аргентины, другие считают, что этот великан появился посредством скрещивания аргентинских патагонских особей с большими фламандскими кроликами.

Естественным образом их невозможно назвать милыми, ведь их длина тела массивна и составляет больше 70 см в дину. Достигает своего нормального веса в 12 кг в течение 1,5 лет. На данный момент существует множество ответвлений от этой породы: английский, белый, испанский фландр.

По характеру это довольно спокойные животные, что облегчает их содержание в клетке. Они отлично сживаются со всеми видами кроликов. По способу содержания требуют гораздо больших усилий в уходе.

Одной морковкой не накормишь. Самые крупные кролики в мире: фото и описание
Шкура белых великанов очень ценится на меховом рынке

Белый великан

Эту породу трудно спутать с другими гигантами, так как кролики в этой категории только альбиносы. Белый великан был выведен из породы Фландр, и селекционеры отбирали для этих целей только альбиносов. Но, завезя этих «ушастых» в СССР они не справились с климатом и погибали. Уже здесь были проделаны усилия по сохранению Белого великана и довольно удачно.

Мех этих кроликов плотный, белого цвета, длина тела достигает 65 см, а масса почти 7 кг. Глаза этих кроликов алые, из–за отсутствия красящего пигмента. Шкура особенно ценится в связи с упрощёнными методами окрашивания при имитации меха. С помощью Белых великанов были выведены следующие породы: чёрно-белый кролик и советская шиншилла.

Одной морковкой не накормишь. Самые крупные кролики в мире: фото и описание
Эту породу часто заводят как домашнее животное

Континентальный гигант – чемпионская порода

По сравнению с вышеописанными великанами этот кролик поистине гигант. Эта самая старейшая одомашненная порода кроликов, о которых стало известно ещё XVI веке. Масса тела «Конти» достигает 16 кг и более при этом окрас меха имеют самый разнообразный. Большинство людей заводят эту породу у себя дома, не с целью разведения и употребления в пищу, а как обычное домашнее животное. Они отличаются мягким нравом и с удовольствием «разрешают» себя погладить. Длина тела Континентального гиганта достигает 70 и более см, причем самки гораздо крупнее.

Интересный факт. Эта порода единственная, кто получила баллы за превышение веса.

«Конти» часто участвует в различных выставках, при этом получая всегда призовые места. Сегодня это своего рода традиция, повести такого кролика на конкурс.

Сколько весит самый большой кролик в мире?

Самым крупным в мире считается кролик по имени Дарий. Этот кролик был выращен одной хозяйкой, которая до него смогла зафиксировать в книге рекордов Гиннеса и других своих питомцев. Вес Дария, на момент фиксирования результатов в книге Гиннеса составил 12 кг. Однако его вскоре обогнал кролик Ральф, который стремительно вырос и набрал веса в 23 кг.

В России официально зафиксировано данных не было, однако, среди часто встречаемых крупных пород, здесь разводят советскую шиншиллу, чей вес и рост, стремительно увеличивается и достигает почти 7кг.

Вам хотелось бы, что бы у Вас дома жил такой гигант?

Кролики рекордсмены

Чтобы кролик действительно считался рекордсменом и одержал победу в конкурсе, принимаются только естественные результаты. Т.е «ушастик» самостоятельно смог набрать вес и вырасти до гигантских размеров.

Одной морковкой не накормишь. Самые крупные кролики в мире: фото и описание
Дарий впревые заявил о себе в 2010 году, когда его вес составил 19 кг

Дарий

Это самый известный кролик, которому на протяжении жизни постоянно присваивали все новые победы. Заявил он о себе в 2010 году, когда его вес составил более 19 кг. Его вырастила Анетт Эдвардс. Анетт не первый год занималась разведением кроликов и всегда выставляла своих питомцев на различных конкурсах. Дарий относится к породе континентальный гигант, и сегодня его вес составляет 25 кг. Такой вес соизмерим с ребёнком 6 лет. Сегодня он уже дал не одно потомство и по прошествии времени уже видно, что его дети не отстают от отца и стремительно растут. Как раз сын своего отца кролик Джефф, который за один год умудрился вырасти на 1 метр.

Одной морковкой не накормишь. Самые крупные кролики в мире: фото и описание
Ральф умудрился достигнуть 21 кг в весе

Ральф

Пожалуй, Ральф и Дарий шли практически в одну лапу к победе. Так как на момент заявления о себе в 2010 году, их вес был одинаковым. На сегодняшний день кролик весит 21 кг и выглядит намного крупнее своего конкурента, в связи с густым мехом. На момент появления в книге рекордов Гиннеса его владелице Полин Гранте было всего 17 лет. До этого она смогла вырастить крольчиху, которая на момент появления этих двух гигантов смогла попасть в рекорд Гиннеса дважды. К сожалению, она умерла, однако, у её сына Ральфа, всё ещё есть шансы обогнать кролика в весе.

Рацион Ральфа разнообразен, можно сказать, что он сидит на диете, но всё равно поправляется. Так, в день он употребляет кукурузу, капусту, огурец, кресс-салат, морковь среднюю, яблоки, чёрный хлеб и крекеры. Все эти продукты находятся в ежедневном рационе. С помощью этих продуктов его длина тела уже составляет 92 см.

Хозяйка рассказала, что её питомец не живёт в клетке, а находиться в доме как обычный зверёк. Он прогуливается по двору и доволен своим положением в этой семье из Сассекса.

Одной морковкой не накормишь. Самые крупные кролики в мире: фото и описание
Джефф — потомок своего легендарного отца Дария

Джефф

Как уже отмечалось ранее, этот кролик прямой потомок своего легендарного отца Дария. Его длина тела уже составляет более 1,1 метра. Он очень стремительно растёт, и таким образом, может смело занять место своего отца в книге рекордов Гинесса. Джефа, как и Дария растит Аннет Эдвардс, которая занимается разведением породы «Конти». Он находится в доме и спит в специальной собачей лежанке.

Что касаемо рациона, то содержание обходится в очень круглую сумму – 7000 евро. За год таким кроликом гигантской породы съедается 2500 морковок и почти 750 яблок. И это не считая зелени и других продуктов.

Самые тяжелые кролики — видео

 

Таким образом, в наше время кролики стали нечто большим, чем просто красивая шкурка и мясо. Из-за своих больших размеров они могут считаться полноценными членами семьи и занимать почётное место не только в доме, но и в конкурсах. Конечно, выделить самую лучшую породу из них очень сложно. Перед тем как завести кролика, необходимо руководствоваться соответствующими целями и точно знать, для чего вам нужна та или иная порода.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector