Большая семья маленьких грызунов: разновидности мышей

Мыши

Отношение людей к мышам неоднозначное. Кто-то борется с ними, пытаясь избавить свой дом от непрошеных «гостей», а другие – специально разводят и приручают маленьких грызунов. По всей земле, исключая крайние северные и высокогорные регионы, распространены эти представители фауны.

Виды декоративных мышей

Многочисленные разновидности Декоративных мышей отличаются типом шерсти и вариантами окраса и цветовых рисунков. В разных странах действуют собственные национальные стандарты разновидностей Декоративных мышей, которые используются судьями при проведении выставок и шоу.

Старейшая организация заводчиков Национальный Британский клуб Декоративных мышей National Mouse Club (Великобритания) разработала 40 стандартов разновидностей с более чем 200-ми вариантами окраски Декоративных мышей.

Большая семья маленьких грызунов: разновидности мышей

Короткошерстные мыши

Волосяной покров такой мышки гладкий на ощупь, короткий и плотный. Шерсть имеет натуральный блеск и плотно прилегает к телу, включая живот, пах, область вокруг передних ног, и за ушами. Такой тип шерсти базовый для всех окрасов и рисунков. Любой из них легче всего распознается и более ярко выглядит на короткошерстной шкурке декоративной мыши.

Большая семья маленьких грызунов: разновидности мышей

Сатиновые Атласные мыши

Название сатиновой атласной мыши говорит само за себя. Ее шерсть отличается повышенным блеском, напоминающим гладкость металла или атласной ткани. Волосяной покров переливается при ярком свете. Этот эффект достигается за счет того, что волос у зверька пустой внутри, поэтому он лучше отражает свет. Волосы густые, плотные, мягкие и шелковистые на ощупь.

Подобная шерсть встречается у всех других декоративных мышей – у Короткошерстных, Длинношерстных, Розеточных, Рекс, Бесшерстных и т.д. Атласная мышь крупнее обычной декоративной домашней мыши, хвост по отношению к длине тела несколько больше, чем у простых сородичей. Пропорции тела практически такие же, уши маленькие и аккуратные, глаза яркие и блестящие. Родом сатиновая мышка из Азии.

Большая семья маленьких грызунов: разновидности мышей

Декоративные мыши Рекс

Также эту мышь называют Астрекс. Узнать декоративную мышку Рекс легко по волнистой шерсти с плотными завитками, которые распределены по всему телу. Усы у зверька закрученные, завитые. Тип шерсти Рекс встречается у других разновидностей Декоративной мыши. Тип шерсти Рекс представлен у мышек четырьмя разновидностями: Короткошерстная Рекс и Короткошерстная Сатиновая Рекс, Длинношерстная Рекс и Длинношерстная Сатиновая Рекс.

Важно! Разводить короткошерстную мышь Рекс непросто, что сказывается на недостаточности популяции. Это редкая разновидность.

Самой большой популярностью пользуются длинношерстные сатиновые мыши Рекс. Их волоски полые и легко закручиваются. Окрас зверьков может быть любым.

Большая семья маленьких грызунов: разновидности мышей

Абиссинские Розеточные мыши

Свое название зверьки получили из-за того, что имеют участки шерсти, где волоски изменяют направление роста и закручиваются воронкой, образуя розетку. Абиссинская розеточная мышь имеет по одному и более таких участков с каждой стороны. У розеток четко определяется центральная точка. Форма гладкая, закругленная. По длине шерсть абиссинки может быть любой, как и окрас.

Большая семья маленьких грызунов: разновидности мышей

Длинношерстные мыши Ангора

У Ангоры длинная ровная шерсть. Волосинки шелковистые. У этих представительниц семейства мышиных длинные усики. Чаще всего заводчики выбирают длинношерстных сатиновых мышей, волосяной покров которых одновременно пушистый длинношерстный и блестящий. Окрасы ангор могут быть представлены разными вариантами.

Большая семья маленьких грызунов: разновидности мышей

Длинношерстные мыши Тексель

Мышь Тексель легко узнать по длинношерстной курчавой шкурке с завитками по всему телу. Усы зверька тоже закручены. В волосяном покрове имеются остевые волоски, которые выступают за пределы нормальной шерсти.

Большая семья маленьких грызунов: разновидности мышей

Бесшерстные мыши (Hairless Fancy mouse)

Бесшерстные мыши полностью лишены волосяного покрова. Эти голые зверьки имеют морщинистую кожу. Усы могут быть короткими, курчавыми. У некоторых особей усики и вовсе отсутствуют, как и шерсть. Среди поведенческих повадок заводчики отмечают медлительность.

В характере таких мышек абсолютная врожденная доверчивость к человеку. Зверьки стараются забраться на руки к хозяину, чтобы погреться.

Бесшерстных мышек нередко содержат вместе с шерстяными сородичами, чтобы лысым зверькам было теплее.

Взяли ли бы вы себе лысую крыску?

Большая семья маленьких грызунов: разновидности мышей

Пуховые мыши Фазз

Пуховые мыши Фазз получили свое название от англ. fuzz — пух, пушок. Они имеют курчавую шерстку, но отличаются от Рексов тем, что завитки более плотные, крутые. Шерсть похожа на шкурку молодого ягненка. По длине может быть различной. Волоски редкие, короткие, остевые волосы отсутствуют. Мех легкий и распределен по телу неравномерно. Это создает впечатление, будто зверек лишен волосяного покрова.

Внимание! С возрастом шерсть становится толще.

Хвост голый, покрыт чешуйками. Недостатком совместного проживания с мышами Фазз является сильный и специфический запах, поэтому жилище зверьков нужно регулярно очищать. Пуховые мыши — достаточно новая разновидность Декоративных мышей — предварительный стандарт (FMC) был утвержден в 2014 году.

Виды диких мышей

Дикую мышь от мышей, которые встречаются в жилище человека можно отличить по наличию на ее спине продольной полоски темного или светлого оттенка. В дикой природе мыши живут меньше, чем их одомашненные сородичи.

Большая семья маленьких грызунов: разновидности мышей

Домовые мыши

Свое название грызуны получили за счет того, что приспособились жить рядом с человеком. Зверьки устраивают сложную многоканальную сеть ходов и норок в домах, сараях, кладовых. Предпочитают жить большими семьями. Кроме нор, домовые мыши делают хранилища для пищи, складывая туда семена, орехи, сухари, засушенные кусочки овощей.

Длина тела домовой мыши составляет 8-11 см. Вес мыши варьируется от 12 до 30 грамм. На хвосте редкая шерсть. На спинке мех темнее, чем на брюшке.

Встречается на всех континентах, за исключением территории Крайнего Севера и Антарктиды.

Справка. Бывают также мыши-альбиносы, полностью белого цвета. Была выведена в 19 веке в результате лабораторных опытов. На белых мышах до сих пор изучают модели социального поведения, тестируют лекарства.

Большая семья маленьких грызунов: разновидности мышей

Полевые мыши

Главное отличие полевой мыши – четкая полоса на шерстке, которая выделяется цветом и проходит вдоль всего позвоночника, начинаясь от мордочки и заканчиваясь у основания хвоста. Окрас зависит от вида. Присутствуют оттенки от светло-серых тонов до темно-коричневых и черных.

В длину зверек достигает 8-12 см, не считая хвоста.

Полевая мышь заселяет территории Западной и Северной Европы, а также часть Азии: Китай, Сахалин, Тайвань. Для жилья зверек предпочитает луга и поля. В подтапливаемых местностях полевка сооружает гнезда на кустарниках. Мыши активны ночью, так как днем им приходится скрываться от многочисленных хищных зверей. Рацион полевой мыши составляют беспозвоночные насекомые, злаковые культуры, стебли растений и фрукты.

Большая семья маленьких грызунов: разновидности мышей

Песчанки

Песчанки – это отдельное подсемейство в семействе мышиных. Представлено более чем сотней видов. Обитает в засушливых степях Восточной Европы, пустынях и полупустынях Азии и Африки.

В дневное время активны. Для мыши характерен неприятный запах.

Важно! Отличительный признак в поведении песчанок состоит в том, что для них нехарактерна зимняя спячка. Однако зимой образ жизни становится менее подвижным, вялым.

Длина песчанки доходит до 20 см, а вес 250 г. Зверьки имеют буровато-песчаного цвета шерсть на спине. На груди окрас более светлый, почти белый. Хвост длинный, с пушком. В опасных ситуациях хвост отпадает и больше не отрастает. У грызуна маленькие уши, розовый нос, мордочка тупая на конце. Внешне полевка похожа на тушканчика. Это сходство дают удлиненные задние конечности и кисточка на конце хвоста.

С конца зимы и до глубокой осени размножаются эти грызуны. В одном помете бывает до пяти детенышей. Но не все выживают.

Среди умений песчанок – хождение на задних лапках и большие прыжки на расстояние до 4 метров.

Пища для этих грызунов — зерна пшеницы, ячменя, кукурузы, проса, а также плоды и орехи.

Большая семья маленьких грызунов: разновидности мышей

Африканские лесные мыши

Африканские мыши вырастают до 10 см в длину. Хвост превышает туловище в длину в 1,5 раза. Спинка окрашена в каштановый цвет, а брюшко – в белый.

Африканские мыши вьют себе гнезда в дуплах деревьев. В рационе зверька исключительно растительная пища. Активны мышки ночью. Эти зверьки живут в естественных условиях в Африке, распространены от Ганы до Западной Уганды. Обитают также в горных районах на высоте до 4000 м над уровнем моря и во влажных экваториальных лесах.

Большая семья маленьких грызунов: разновидности мышей

Травяные мыши

Травяная мышь довольно крупная. Ее длина вместе с хвостовой частью может быть больше 30 см., а вес свыше 100 г. Шкурка имеет серый или буры окрас. Шерсть включает мягкие длинные волоски и жесткую щетину более темного цвета. Некоторые виды имеются твердые волоски-шипы.

Травяные мыши родом из Юго-восточной Африки. Любят влагу, поэтому селятся рядом с водой – в поймах рек, во влажных тропических насаждениях. Селится в кустарниках. Норы роют самостоятельно, но могут занять и чужое жилье. Ведут дневной образ жизни, ночью спят. Питается растительной пищей. Нередко большие колонии совершают опустошительные набеги на сельскохозяйственные угодья.

Большая семья маленьких грызунов: разновидности мышей

Лесные мыши

Расцветка шкурки лесной мыши двух цветов. Верхняя часть туловища и хвост окрашены в рыже-коричневый или даже черные тона, а животик, ноги и пальцы кистей – белые. Длина тела составляет 10-11 см, хвост – 7 см, а вес – приблизительно 20 г. Главное внешнее отличие лесной мыши – большие уши круглой формы.

Для жизни выбирают естественные укрытия — брошенные норы, трухлявые пни, полости под камнями, заросли кустарника. Зимы проводит в норках на глубине 2 м.

Особенно распространена лесная мышь в Сибири, Передней Азии, на Алтае, в лиственных лесах Украины, Беларуси, Молдовы. Питается злаками, семенами, орехами, насекомыми.

Большая семья маленьких грызунов: разновидности мышей

Желтогорлые мыши

Шкурка желтогорлых мышей рыжая на спинке, имеет бурый или охристый оттенок. Вдоль позвоночника выделяется неширокая черная полоса. Живот белесый, но у своего основания волосы темные.

Справка. Главная отличительная особенность этих грызунов – большое овальное или круглое пятно на грудке, за которое они и получили свое название.

Размером желтогорлые мыши в 10-13 см. И примерно такой же длины хвост. Зверек весит примерно 50 г. имеет большие, до 2 см, уши. У взрослых представителей череп массивный, слегка угловатый: суженный по бокам и более плоский сверху. От области между глаз начинаются гребневидные валики и идут до соединения с гребнями чешуйчатой кости. Носовая часть удлиненная, резцовые отверстия широкие и практически не суживаются.

Ареал обитания широкий, включает территорию России, Беларуси, Украины, Молдовы, Алтая, северные провинции Китая. Чаще всего желтогорлую мышь можно встретить в широколиственных лесах. Предпочитает зверек селиться в высокоствольных дубравах, особенно много представителей вида в буковых лесах.

Питание желтогорлой мыши – растительная и животная пища. Часто эти грызуны уничтожают молодые побеги плодовых деревьев.

Желтогорлая мышь занесена в Красную книгу Москвы.

Большая семья маленьких грызунов: разновидности мышей

Мышь малютка

Название этой мышки говорит само за себя: зверек вырастает всего до 7 см, не считая хвостовой части. Длина хвоста – 5 см. эти грызуны обитают в степных и лесостепных районах, селятся на зерновых полях, в пойменных лугах.

Справка. Для жилья мыши-малютки сооружают домики в виде шара из сухих листьев и стеблей.

Окрас этих мышей огненно-рыжий. Такой оттенок появляется после первой линьки. Рацион составляют беспозвоночные, зеленые листья, зерновые культуры. Мышь-малютка миролюбива, быстро адаптируется в новой среде, поэтому может быть приручена людьми.

Интересное видео про мышек

Заключение

У кого-то маленький серый зверек вызывает брезгливость, у кого-то умиление. Но хочется человеку или нет, мышь является его постоянным спутником. А какая мышка ваша самая любимая? Пишите в комментариях!

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector