Как грамотно составить рацион для декоративной крысы

Крысы

Многие слышали о том, что крысы являются всеядными грызунами, поэтому зачастую кормят их со своего стола. Но так делать неправильно, ведь декоративные крысы значительно отличаются от своих диких сородичей.

Как грамотно составить рацион для декоративной крысы

Общие принципы питания грызунов

Режим питания

Крысок рекомендуется кормить два раза в день, то есть утром у вечером. Миска с сухим кормом и поилка с чистой питьевой водой должны быть в клетке всегда. Суточная потребность в еде составляет 30 г на взрослую особь, из них на свежие овощи приходится 5-7 г.

Следует помнить о том, что крыски проявляют ночную активность, поэтому порция вечером должна быть чуть больше порции утренней.

Существует и другой подход к режиму кормления — только утром, но большую порцию. Состоять она должна из сухого корма и чего-то мягкого и вкусного, например, творожка или каши. Сперва питомец съест что повкуснее, а к вечеру у него останется сухой корм. Использовать такой метод допустимо, но не рекомендуется.

Желательно давать еду примерно в одно и тоже время. В течении дня интервал между кормлениями подбирается индивидуально, но не стоит делать его слишком долгим.

Как грамотно составить рацион для декоративной крысы

Что крысы любят больше всего

При угощении грызуна лакомствами, следует помнить о сочетаемости продуктов. Можно давать вместе зерновые с овощами, фруктами или орехами. Не стоит объединять два вида белка, например морепродукты и мясо. Кисломолочное можно давать с фруктами, овощами и зерновыми культурами, но с большой осторожностью.

Существуют несколько разновидностей излюбленного кушанья крысок.

  • Готовые покупные лакомства.

Продаются в любом зоомагазине. Бывают в виде зерновых палочек, которые с легкостью можно повесить в клетке на специальный крючок, печенья для грызунов, дропсы.

ВАЖНО! Необходимо тщательно проверять состав продукта, многие из них содержат аллергены. Если есть сомнения в составе, то лучше обойти его стороной. Стоит беречь крысок от недоброкачественных добавок в покупных лакомствах.

  • Детское питание.

Так же можно использовать как основной корм. Прекрасно подойдет для детенышей или приболевших особей. При лечении питомца лекарства, можно подмешивать его в детское пюре. Мясное питание не рекомендуется давать чаще 1-2 раза в неделю взрослой крысе.

  • Рыба и мясо.

Сюда относятся отварные креветки, нежирная рыба и говядина, вареная куриная грудка и шеи, яйца. Отварной желток лучше смешивать с водой до состояния кашицы, чтобы грызун не подавился. Стоит помнить, что при кормлении морепродуктами запах мочи становится более резким.

ВАЖНО! При приготовлении нельзя использовать соль и специи. Кормить колбасой и сосисками строго запрещено.

  • Свежие овощи, фрукты и ягоды.

Данный вид кушанья необходимо включать в ежедневный рацион. Рекомендуется снимать с фруктов и овощей кожуру. Ананас, цитрусы и киви давать не стоит, ведь они очень кислотны, что может пагубно сказаться на общем самочувствии зверька и привести к аллергии.

  • Орехи, семечки и сухофрукты.

Они очень калорийны и увлекаться ими не нужно.

  • Кисломолочные продукты.

Йогурт, творог, кефир. Жирность от 1,5% до 5%, без добавления сахара. Регулярно давать не рекомендуется, потому что это может вызвать диарею. Некоторые грызуны не переносят лактозу, в этом случае достаточно понаблюдать за крысой и ее реакцией на продукт.

  • Шоколад.

Порция должна быть не больше горошины. Содержание какао не менее 70%, горький и без добавок. Опять же не забывайте про калории!

  • Печенье и сухарики.

Прекрасно подходят для того, чтобы крыска точила свои зубки. Стоит помнить о высокой калорийности и давать не чаще 2-3 раз в неделю.

Как грамотно составить рацион для декоративной крысы

Какие продукты нужно исключить

  • фруктовые косточки;
  • миндаль;
  • любой вид капусты;
  • редис, редька и репа;
  • бобовые культуры (бобы, фасоль, горох, нут, чечевица, соя);
  • сырые артишок, баклажаны, картофель;
  • свеклу;
  • ревень;
  • щавель, шпинат и кресс салат;
  • хрен;
  • цитрусы;
  • зеленые бананы;
  • ананас фейхоа, инжир и рябину;
  • груши, виноград и сливы (можно, но с осторожностью);
  • сметану, сливки, сливочное масло и сыр;
  • баранину, свинину, мясо утки и гуся;
  • колбасные продукты;
  • алкоголь, газированные напитки, кофе и чай;
  • грибы;
  • кондитерские изделия и мед;
  • чипсы и сухари со специями;
  • сушеную и копченую рыбу;
  • свежий хлеб и выпечку.

Как грамотно составить рацион для декоративной крысы

Как и чем правильно кормить крысу

Фрукты, овощи и зелень

Обязательно должны присутствовать в каждодневном рационе зверька, ведь в них содержаться много витаминов и микроэлементов, необходимых для сбалансированного питания.

Зверьки очень любят погрызть огурцы, сельдерей или морковь. Можно делать микс из овощей, то есть салат.

Из фруктов необходимо удалять косточки.

Бананы должны быть спелыми, зеленые давать нельзя. Не следует забывать, что этот фрукт имеет большую калорийность.

Цитрусы, ананас и киви содержат много кислот и с большой вероятностью вызовут аллергию.

Из зелени крыски отдают предпочтения салату, петрушке и укропу. В летнее время отлично подойдут для кормления листы одуванчиков, маргариток, клевера и подорожника.

ВАЖНО! Ядовитыми растениями являются папоротник, ландыши, азалии, тюльпаны, нарциссы, зелень и лист томата, картофеля, табака. Комнатные растения в большинстве представляют опасность для крыс.

Как грамотно составить рацион для декоративной крысы

Орехи, семечки и злаки

Орехи и семечки содержат в себе необходимый белок, но давать их часто противопоказано, так как могут вызвать избыточный вес у питомца. Давать можно непосредственно в скорлупе, зверек прекрасно справится с ней.

Злаки, такие как овес, рожь, ячмень и просо можно давать в виде зерен, предварительно промыв, либо в пророщенном виде, которые содержат важный витамин Е.

Можно варить кашки на воде и без соли или сахара. Довольно охотно крыски едят пшено, рис, гречу, перловку и овсянку (однако лучше от нее отказаться, она может привести к нежелательному набору веса).

Не надо давать горячую или холодную кашу. Можно добавить в нее наполнитель в виде фруктов, ягод или капельки масла (оливковое, льняное или тыквенное холодного отжима).

Свежий хлеб, выпечка и мягкое печенье нежелательны. Лучше подойдут сухарики без добавок.

Сухофрукты

Сухофрукты содержат большое количество витаминов и придутся по вкусу любому зверьку. Но и тут есть минусы. Многие из них изготавливаются с использованием сахара, о чем часто не пишут на этикетках. По этой причине сухофрукты не стоит часто включать в рацион крыс.

ВАЖНО! Часто в сушеных ягодах и фруктах попадаются косточки, которые необходимо убирать. Они содержат синильную кислоту, опасную для грызунов.

Где вы покупаете сухофрукты своем грызуну?
  • Добавить свой ответ

Как грамотно составить рацион для декоративной крысы

Грибы

Грибы входят в список нежелательных продуктов, однако очень редко давать их можно, но только здоровой и взрослой особи. Они содержат много белка, но тяжелы для пищеварения.

Белки животного происхождения

Необходимый компонент для сбалансированного питания декоративных крыс. Белки животного происхождения нужны для нормального роста и развития грызуна, участвуют в поддержании иммунитета.

Содержатся в яйцах, молочных продуктах, нежирном мясе и рыбе, детском пюре. В некоторых случаях используется корм для кошек или собак.

Мясо и рыба

Крысы по своей природе не являются вегетарианцами, поэтому многие заводчики кормят своих питомцев мясом и морепродуктами.

Нельзя кормить зверьков сырым мясом или морепродуктами, это чревато серьезными заболеваниями. Перед кормлением их необходимо отварить без соли и специй и остудить.

Часто добавлять к основному меню не стоит, 1 раза за две недели более чем достаточно.

ВАЖНО! Переизбыток белка может привести к аллергии.

Соленые и копченые продукты, а также колбасные изделия находятся под строжайшим запретом!

Бытует мнение, что из-за кормления крыс мясом, те начнут кусаться или станут практиковать канибализм, однако эта теория была опровергнута.

Как грамотно составить рацион для декоративной крысы

Яйца и молочные продукты

Обычно крыски едят их с большим удовольствием.

Лучше для кормления использовать сваренные вкрутую яйца перепела, однако куриные яйца тоже подойдут. Давать не чаще 1 раза в неделю.

Молоко можно добавлять в рацион, но с пониженной жирностью и нечасто. Необходимо понаблюдать за реакцией организма питомца на этот продукт, у некоторых особей он не усваивается.

ВАЖНО! Кормить сыром категорически запрещается! Он очень жирный для грызунов.

Кисломолочные продукты

Крыски любят творожок, йогурты и кефир. Их жирность должна быть 1,5-5%, лучше меньше. Отдавать предпочтения стоит максимально натуральным, без добавок и сахара продуктам. Часто и по-многу добавлять в рацион нельзя, может случиться диарея. 1-2 раз в неделю достаточно.

Йогурты, обогащенные бифидобактериями оказывают благотворное влияние на кишечник.

Как грамотно составить рацион для декоративной крысы

Покупной корм

Производители кормов на этикетках утверждают, что он создает для грызуна полноценное питание, богатое витаминами. К сожалению, недобросовестные компании по производству добавляют вредные для крыс добавки или аллергены, поэтому обязательно нужно читать состав перед покупкой.

Условно корма делятся на три категории.

  • Супер-премиум класс.

Имеют максимально сбалансированный и качественный состав. Его жирность не более 10%, включает в себя животный белок и пшеницу. Имеют самый высокий ценник в магазине.

  • Премиум класс.

Имеют среднее качество, не всегда содержат животный белок, часто добавлено дешевое зерно (рожь, овес, ячмень, просо). Может быть с повышенной жирностью.

Используются для кормления, но часто его приходится чем-то дополнять: животным белком, пшеницей, менее жирным кормом и т.д. Это не всегда удобно.

  • Эконом класс.

Его состав очень беден и назвать его полноценным невозможно. Им можно разбавлять жирные корма.

ВАЖНО! Часто в покупной корм добавлены гранулы яркого цвета, стоит помнить, что они окрашены химическими красителями, что может подорвать здоровье зверька. Покупать на развес продукт так же не рекомендуется, он может содержать много пыли и болезнетворных бактерий.

Необходимые минеральные добавки для грызуна

При сбалансированном рационе питомцы не нуждаются в добавках. Однако, если пища однообразна, то баланс будет нарушен.

Чаще зверьки страдают от недостатка кальция и фосфора. Для их восполнения отлично подойдет костная мука (добавляется в мягкий корм) или мел, который можно положить в кормушку и крыска воспользуется им по мере надобности.

В зоомагазинах продаются минеральные камни, его стоит повесить на стенку клетки. О камень зверек будет точить зубы и получать необходимые организму минералы.

Как грамотно составить рацион для декоративной крысы

Особенности питания крыс в различный период жизни

Чем кормить беременную крысу

Рацион беременной крысы должен быть максимально разнообразен. Обязательно наличие свежих фруктов и овощей, 2-3 раза в неделю нежирное мясо или яйцо. О калорийных лакомств следует на время забыть. В клетке необходимы минеральный камень или мелок.

Кормить ее нужно 3-4 раза за сутки, так же как и родившую.

Чем кормить родившую крысу

Крыска будет увлечена своим потомством, поэтому у нее не будет времени грызть сухой корм. В этом случае отлично выручают пюре из мяса, фруктов и овощей. Нужно давать ей нежирные кисломолочные продукты, мясо, курицу и рыбу без соли и специй.

Чем можно кормить маленькую крысу

Если крыса-мать отказывается от кормления своего потомства, то заводчику предстоит самому давать пищу малышам через шприц.

Первые несколько дней рекомендовано только козье молоко. После добавляется сухая молочная смесь на этом же молоке. Ветеринары советуют после каждого кормления капать на язык крысенка пребиотик «Биовестин», так он избежит энтерита.

После того, как детеныши откроют глазки, им можно начинать давать густые детские каши, замешанные на козьем молоке. С 2,5 недель аккуратно давать каши из круп, нежирное мясо и спелые бананы. На 3 неделе меню становится похожим на рацион взрослой особи, самое время приучать к поилке.

Чем кормят крыс — видео

При кормлении крыс необходимо делать упор на натуральные продукты, и не перекармливать их, ведь они склонны к ожирению, что пагубно скажется на здоровье грызуна и значительно сократит его жизнь. Есть такое правило: не дам своему питомцу того, что вредно и для меня. Желательно об этом не забывать.

Привет! Меня зовут Ира, я владелец самых миленьких крысюкканов на свете - Локи и Мигеля. Веду свой блог на Youtube - https://www.youtube.com/c/irishkamimi где делюсь полезной и интересной информацией о крысках, рассказываю, чем их можно кормить и чем нельзя, как правильно ухаживать за крысками, делаю DYI-видео и многое многое другое. Подписывайся ❤️

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector