Новый хозяин для шиншиллы: завязываем дружбу и симпатию

Шиншиллы

Кошки и собаки полюбились людям в качестве домашних животных с давних времен, но люди также заводят себе необычных зверьков. Шиншиллы выглядят мило и экзотично, чем подкупает любителей уникальных животных. Но немногие люди знают, как ухаживать за шиншиллой, тем самым травмируют питомца, и знакомство оканчивается неудачей.

Новый хозяин для шиншиллы: завязываем дружбу и симпатию
Зверьку необходимо несколько дней для привыкания к новому дому

Адаптация шиншиллы после покупки

Переезд — стресс для любого животного, а нежным шиншиллятам требуется несколько суток для привыкания к новой территории. Первое время зверек может не идти на контакт после приезда, это не значит, что он настроен агрессивно. Нужно время, чтобы ощутить себя уверенно, возможно, от нескольких дней до недели.

Основные моменты:

  • клетку лучше ставить в уединенное место, чтобы не мешать успокоиться после переезда;
  • говорите ласково и тихо, исключите все факторы шума
  • первый день не стоит выпускать зверька из клетки, лучше накрыть тканью;
  • брать в руки не стоит первые дни, зверек в новой обстановке может испугаться и укусить хозяина;
  • можно положить питомцу лакомство в клетку, чтобы успокоить его.

Как подружиться с шиншиллой

После первого знакомства с новой обстановкой, если зверек не прячется в угол клетки, стоит открыть клетку. После этого налаживается общение с хозяином, предложив лакомство на раскрытой ладони, стоит следить за реакцией зверька. Если шиншилла откажется от вкусности, то не нужно настаивать. После привыкания к новой среде, он пойдет на контакт.

СПРАВКА: каждый малыш индивидуален, если у одного хозяина ушло два дня на дружбу с питомцем. У другого может уйти неделя.

У вас в доме появился маленький шиншиленок или уже взрослая особь?

Как гладить шиншиллу

Шиншиллы не кошки, и стандартное поглаживание может не понравиться. Если животное немного адаптировалось, можно почесать за ушком и в области подбородка, между передними лапками. Когда малыш положительно ответит на поглаживания, следует предложить ему лакомство, чтобы закрепить знакомство. При этом обращаться и говорить со зверьком также нужно ласково и тихо, любой шум может напугать животное.

ВАЖНО: необходимо повторять знакомство ежедневно, лучше вечером, в это время они более активны.

Новый хозяин для шиншиллы: завязываем дружбу и симпатию
Чем раньше вы начнете дрессировать зверька, тем лучше

В каком возрасте лучше начать дрессировку и приучение к командам?

Если хозяин приобрел особь молодого возраста, то дрессировку можно начинать с 3-х недельного возраста. С этого возраста они более активны, и идут на контакт с людьми более охотно. Приручать к рукам нужно с первых дней жизни, если есть такая возможность. До 7-8 недель возраста он исследует обстановку, в такое время хорошо учатся команды «домой», «ко мне». Негативные команды в первый период жизни следует избегать, чтобы не травмировать животное.

ВАЖНО: приручить шиншиллу можно и с более взрослого возраста, но на это потребуется больше времени.

Дрессировка шиншилл

Пока происходит знакомство и адаптация шиншиллы к новому месту, следует изучить характер и его темперамент. Внимательность хозяина значительно облегчит процесс дрессировку. Стоит помнить о возрасте, ведь дрессировка взрослого животного отличается от процесса с маленьким. Выработка условных рефлексов и простых команд не составляет особого труда для хозяина. По интеллекту эти питомцы уступают немного кошкам и собакам, но при должном внимании они отлично понимают простые команды.

К рукам

Шиншилла — любопытное животное, но первое время может проявлять робость и осторожность. Хозяин, который часто говорит с питомцем, показывается ему на глаза, старается проявлять внимание и заботу, вознаграждается ответной привязанностью.

Есть особый план действия для приучения к рукам:

  • первое время не нужно докучать вниманием, дать ему время освоиться. Говорить громким голосом запрещается, можно сильно напугать животное;
  • когда шиншилла перестает скрываться в домике, можно открыть дверцу клетки. Делать это нужно без резких движений и посторонних шумов;
  • через пару дней, когда зверек станет интересоваться окружением, помимо клетки, можно подать ему лакомство на раскрытой ладони;
  • привыкание к рукам хозяина происходит в течение 1-2 недель, за это время устанавливаются зачаточные отношения между хозяином и животным. После двух недель, можно взять зверька на руки;
  • когда зверек освоится, его можно брать на руки и сажать на плечи хозяина.

ВНИМАНИЕ: ни в коем случае нельзя хватать за загривок, ассоциация с нападением змеи напугает животное, и может укусить, что в дальнейшем повлечет проявление агрессии к хозяину.

При приручении взрослой особи, процесс затягивается на более длительный период. Все зависит от терпения нового владельца, и прошлого питомца. Следует узнать подробнее, в каких условиях содержался питомец ранее.

К лотку

Приучение к туалету требует больше усилий, нежели к рукам.

  • В клетку зверька стоит поставить лоток с широкими бортами на место, которое чаще для справления нужды выбирает сам житель клетки;
  • Наполнителем для лоткам идеально будет древесный уголь, который хорошо впитает и поглотит запах;
  • Для определения места туалета нужно показывать, что его отходы жизнедеятельности помещаются в лоток;
  • Взрослую особь обучить сложнее, но при внимательном наблюдении за животным, место определяется. Следует проявить больше терпения.

К имени

Когда хозяин определился с именем для своего зверька, его нужно озвучить и носителю.

  • называть шиншиллу по имени с первых дней жизни с новым хозяином;
  • обращаться по имени следует как можно чаще при кормлении или наблюдении;
  • интонация, с которой озвучивается имя зверька должна быть мягкой и ласковой;
  • если питомец откликается на имя, его действия можно поощрять изюмом, но не более 1-2 штуки в день, иначе у шиншиллы начнутся проблемы с диареей;
  • для приучения к имени требуется несколько недель;
  • Взрослая особь уже имеет кличку, менять ее не рекомендуется. Но такое возможно, при должном усердии владельца.

Спать ночью

Это ночной зверек, и переучивание естественного режима дня может оказаться стрессом. Но при заботе и внимании владельца такой процесс пройдет без вреда.

  • приучать лучше к распорядку дня владельца;
  • приучение должно проходить постепенно;
  • в период ее активности стоит больше играть с шиншиллой, тогда игры утомляют ее, и она сама идет спать;
  • дверцу клетки во время игр лучше закрыть, иначе зверек уйдет спать раньше, и будет бодрствовать ночью.
  • Взрослая шиншилла приучена к распорядку, если же прошлый хозяин не удосужился заняться этим, то это может стать проблемой. В таком случае либо предоставить зверьку ночную свободу, либо уделить переучиванию достаточно продолжительное время.
Новый хозяин для шиншиллы: завязываем дружбу и симпатию
Шиншиллу можно научить нескольким командам

Каким командам можно обучить шиншиллу

Команды: «гулять»,»домой», «купаться»

«Гулять»

Команда выполняется при открывании дверцы клетки, при ее исполнении следует обращаться к питомцу по имени. Также поощрение лакомством будет закреплять результат. Вытаскивать насильно зверька нельзя, так владелец только оттолкнет его от себя Выполнять команду нужно четко, но не слишком повышая голос.

«Домой»

Обратное, когда зверька сажают обратно в клетку. Обратившись к зверьку по имени, нужно четко произнести «домой». После чего открыть клетку и посадить зверька перед открытой дверцей. Когда питомец окажется внутри желательно дать ему лакомство, чтобы закрепить результат.

«Купаться»

В подборе песка для шиншиллы нужно проявить терпение, они очень избирательны. С возраста 1 месяца можно приучать к купанию. В качестве купальни можно использовать специальные или пластиковые миски. Если песок хороший, то малыш начнет рыть норки в песке, а позже будет кувыркаться. Миску нужно закрыть, как только питомец оказался внутри. Купание может продолжаться минут 10-15, два раза в неделю. Песок нужно очищать постоянно.

ВАЖНО: в крышках для купания должны быть дырочки, чтобы животное могло спокойно дышать.

Команды: «нельзя» и «ко мне»

«Нельзя» — если зверек кусается или начинает грызть провода, что крайне опасно. Отодвиньте и легко щелкните по носу, сопровождать действия нужно с командой. При порче обоев можно хлопнуть в ладоши вместе с командой. Главное сопровождать действия с командой, чтобы малыш осознал, что неприятные ощущения связаны с этим словом.

«Ко мне» — для приучения такого трюка, нужно подзывать шиншиллу при помощи протянутого лакомства, и обязательно поощрять ее действия. При этом стоит называть питомца по имени. Поначалу нужно давать лакомство каждый раз, позже один раз из пяти.

Для взрослой особи нужно гораздо больше времени нежели для малыша, следует учитывать опыт с прошлым хозяином. Возможно, старый владелец уже научил животное командам, но если нет, то это вполне возможно. Взрослые особи также обучаемы, но нужно больше внимания и терпения.

Каким еще командам можно научить шиншиллу

Помимо стандартных трюков, можно обучить команде «поцелуй» и «стоять». Когда питомец забирается на плечо, можно поощрять его каждый раз, когда он касается носом щеки хозяина. Команда «стоять» может быть исполнена, если поднимать лакомство чуть выше над зверьком. Рекомендуется при командах обращаться к зверьку по имени, чтобы питомец понимал обращение к нему.

Как приручить шиншиллу — видео

Заключение

Шиншиллы — милые животные с забавными повадками, которые будут радовать своими играми хозяина. Если владелец внимателен и заботлив, то между ними возникает крепкая дружба, и питомец привязывается к хозяину. Самое главное помнить, что для обучения и дрессировки нужно время, не следует насильно заставлять питомца, когда он еще не адаптировался на новом месте.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector