Декоративная крыса альбинос — уникальное создание с красными глазами

Крысы

Крысы с белым окрасом встречаются намного реже, в отличие от своих темных собратьев. Очаровательные, умные, симпатичные создания — крысы альбиносы притягивают к себе любого человека.

Эти зверьки отлично приспособились к домашней обстановке, и с удовольствием общаются с хозяином. Интересно узнать, как появился необыкновенный питомец, почему у него красные глаза, и как за ним ухаживать.

Декоративная крыса альбинос - уникальное создание с красными глазами

Описание и особенности белой крысы

Какого цвета глаза у крысы?

Альбинизм — генетический дефект. Организм зверька не способен вырабатывать меланин, или окрашивающий пигмент. Он отсутствует в радужной оболочке глаз, и кровеносные сосуды просвечиваются. Глаза выглядят красными и пугающими.

Крысы альбиносы страдают плохим зрением. Чтобы уловить картинку, они медленно поворачивают голову. Сфокусироваться на каком-либо объекте им сложно. Белые питомцы практически слепы, и имеют слабое восприятие цветовой насыщенности со значением 20/1200. Для сравнения, особи с нормальной пигментацией имеют зрение 20/600.

Сколько лет живут крысы альбиносы в домашних условиях?

Зверьки не могут похвастаться хорошим иммунитетом, и чаще подвергаются различным заболеваниям. Слабое здоровье влияет на продолжительность жизни белого питомца, которая не превышает 1, 5 лет. Тщательный и внимательный уход поможет продлить существование крысы еще на 2-3 года.

Характер и образ жизни белой крысы

Забавные декоративные животные имеются свои манеры и привычки. Наблюдая за поведением питомца, владельцы получают много приятных и веселых моментов. Крысы в короткие сроки привыкают к установленному расписанию. Молодые особи спят днем, а бодрствуют ночью. Постепенно перестраиваются на ритм жизни хозяина.

Альбиносы — тихие существа, обладающие хорошим интеллектом, памятью, чистоплотностью. Они легко приручаются. Например, способны с первого раза запомнить свое имя.

Важно! Крысы альбиносы — социальные животные. Они нуждаются в обществе людей и сородичей. Без определенных занятий зверек заскучает, без любви и ласки хозяина станет агрессивным, пугливым и кусачим.

Декоративная крыса альбинос - уникальное создание с красными глазами

Среда обитания белой крысы

Удивительный зверек прекрасно себя чувствует в собственном домике. Но крыса предпочитает комфорт и пространство. Она ведет активный образ жизни, и постоянно передвигается в любых направлениях.

Альбинос большую часть времени любит проводить на коленях человека. Если в доме проживают кошки или собаки, лучше ограничить их появление на территории крысы.

Кроме крысы у вас в доме есть и другие животные?
  • Добавить свой ответ

Как появились крысы альбиносы?

Белый зверек является разновидностью обычной серой крысы — пасюка. Выведен лабораторным путем в начале ХХ века, для проведения различных научных опытов. Именно скрещиванием альбиноса и серого сородича были получены декоративные домашние крысы.

Появление альбиносов в обычном потомстве — редкий случай. Гены носят рецессивный характер, и подавляются доминантными серыми или черными генами. Вывести такую крысу в домашних условиях невозможно, из-за уникальности и спонтанности образующихся хромосом.

Декоративная крыса альбинос - уникальное создание с красными глазами

Крыса альбинос — уход и содержание

Уход за шерстью

Альбинос является очень чистоплотным зверьком. Но уход за белой шубкой все же потребуется. Вот несколько советов:

  • регулярно расчесывать питомца зубной щеткой с мягкой щетиной. Если животное беспокоится во время процедуры, то владелец отрезает ручку щетки до основания головки;
  • появление желтизны на шерстке — повод для беспокойства. Причина нечистоплотности крысы кроется в каком-либо заболевании. Важно обратиться к ветеринарному врачу;
  • регулярно проводить влажные, но не банные процедуры. Психика питомца нарушится из-за купания в большом тазу. Лучше протирать шубку влажным ватным диском. Обязательно просушить крысу полотенцем.

Внимание! Желтые пятна на шерсти у крысы могут появиться от обильного воздействия солнечных лучей. Рекомендуется устанавливать домик в темном сухом месте.

Как ухаживать за когтями у белых грызунов?

Трудоемкого ухода не потребуется. Помогать стачивать когти нужно больным, пожилым или перенесшим операцию питомцам. Советы следующие:

  • купить когтерезку для грызунов. Если в доме проживает кот, то можно у него позаимствовать инструмент;
  • после каждой процедуры приспособление тщательно промывается;
  • чтобы крыса не вырывалась из рук и не оцарапала, следует ее погладить и успокоить. Только потом приступать к обрезке когтей.

Нельзя оставлять длинные когти. Постепенно они загибаются и повреждают подушечки на маленьких лапках. Через раны проникнет бактерия, и зверек заболеет.

Декоративная крыса альбинос - уникальное создание с красными глазами

Как и чем кормить крысу альбиноса?

Еда белых зверьков ничем не отличается от рациона питания пасюков. Важно придерживаться следующих рекомендаций:

  • кормить крыску два раза в день. Вечернюю порцию увеличить;
  • основное питание — сухой корм. Опытные владельцы утверждают, что дорогой корм содержит необходимые витамины и компоненты. Для сравнения, дешевая смесь состоит из овса, а подороже — включает овощи, сушеное мясо и морепродукты;
  • питомцу необходим белок. Подойдут молочные продукты, свежие фрукты и овощи;
  • исключить сладости, копчености, маринованные вкусности, жирную и жареную пищу, различные специи.

Встречаются такие владельцы, которые предпочитают угощать альбиноса жареной картошкой с салом. Потом удивляются, почему их любимец заболел. Чтобы сформировать сбалансированное питание, стоит посетить врача. Пища должна быть не только вкусной, но и полезной для столь слабого организма.

Декоративная крыса альбинос - уникальное создание с красными глазами

Обустройство клетки для крыс альбиносов

Декоративная крыска альбинос чувствует себя свободно в клетке с решетчатыми стенками, которые обеспечивают циркуляцию воздуха. Расстояние между прутьями должно составлять 1, 2-1, 5 см, но не больше. Маленьким крысятам подойдут клетки, где расстояние между прутьями составляет не более 1 см.

Внимание! Не рекомендуется покупать грызуну контейнеры с гладкими стеклянными или пластиковыми стенами. Воздух застаивается в таких емкостях, становится влажным. Подстилка сыреет, и привлекает опасных бактерий, различную живность.

Следующие советы помогут грамотно выбрать и обустроить домик питомцу:

  • идеальная клетка — это металлическая, без коррозии, с хорошо приваренными прутьями. Эмалевая поверхность не отслоится, а зверек останется неповрежденным и здоровым;
  • приобрести поддон из прочного пластика высотой в 10 см. Наполнитель не будет разлетаться при активной игре крысы. Обратить внимание на качество изделия: исключены пятна, сколы и трещины, резкий химический запах;
  • предпочтительные размеры конструкции для одного или двух питомцев — 60х40 см;
  • мужских особей содержат в горизонтальных моделях с широким поддоном, а женских — в клетках высотой 60 см, оснащенных несколькими ярусами;
  • в качестве наполнителя отлично подойдет древесная стружка, прессованная кукурузная смесь, бумага, но не газета;
  • поилку выбрать шариковую с металлическим носиком. Она фиксируется с обратной стороны конструкции, а удобный носик легко просунуть через решетку;
  • обратить внимание на керамические или подвесные миски для еды. Иные модели не подойдут — крысы любят переворачивать, перетаскивать и грызть мисочки;
  • оборудовать спальное место в виде мягкого подвесного гамака;
  • обустроить домик. Животные в нем прячутся, отдыхают;
  • поставить туалет. Хорошим выбором станут пластиковые или керамические емкости, которые удобно расположить в углу;
  • соблюдать расстояние между ярусами. Оно не должно превышать 15-20 см, иначе питомец получит тяжелые травмы.

Поскольку альбиносы слишком активные и подвижные животные, перед хозяином стоит задача по выбору игрушек и тренажеров. Можно установить лестницы, деревянные кусочки труб, металлические пружины, канаты, качели, игрушки из дерева. В отверстия игрушек кладут лакомство, завернуто в бумаге. Питомец быстро справится с упаковкой, и получит дополнительное развлечение.

Важно! Беговое колесо не нужно крыске альбиносу. Слишком длинный хвост мешает ей тренироваться, и быстро повреждается. Прогулочные шары также исключить. Чтобы восполнить нехватку движения, зверька достаточно выгуливать под присмотром или на шлейке.

Декоративная крыса альбинос - уникальное создание с красными глазами

Отношение к человеку

Декоративная крыса альбинос — ручной и любвеобильный зверек. Он поддается дрессировке, хитер и умен. Многие владельцы утверждают, что крыска быстро учится открывать замок на клетке. Она быстро соображает, и значительно отличается от своих темных собратьев. Наблюдать за играми питомца — одно удовольствие. Интернет переполнен видео, где альбиносы охотно совершают различные трюки, лазают по комнате, и просто живут.

Добрая и незлобивая крыска любит своего хозяина. Готова целыми днями проводить на руках, коленях, в кармане. Расположившись поудобнее на человеке, она всем видом показывает свою привязанность. Забирается на руки, чтобы ее гладили по спинке.

Регулярное общение с питомцем можно превратить в дрессировку. Крыса быстро запоминает свое имя, и имена соседей по клетке. Приручать к общению с другими домашними животными лучше постепенно и аккуратно.

Внимание! Грызуны альбиносы обладают отличной памятью. Они легко запоминают человека, который причинил боль. В ответ гости или малознакомые люди получат укусы, агрессию.

Видео с белой крыской Албиносом

Заключение

Крысы альбиносы — покладистые и миролюбивые животные, общительны и легко обучаются. Но не стоит забывать про регулярный уход и правильное питание, тогда миловидный зверек будет радовать на протяжении долгих лет.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. Настя

    Спасибо за информацию)

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Вам спасибо за комментарий — заходите еще =)

      Ответить
  2. НастЮха

    У меня есть и кот, и собака, и черепаха, и хомяк, теперь 2 крыски)

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Ого — веселая компания!)

      Ответить
  3. я кстати никто:>

    спасибо:)

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Вам спасибо за комментарий)

      Ответить
Adblock
detector