Разновидности клеток для морских свинок

Морские свинки

О морских свинках часто думают, что они малоподвижные животные, которые предпочитают большое количество времени проводить только за едой. Именно по этой причине клетку для этих животных стараются выбирать небольшого размера, в которой морская свинка может только есть и спать. Это ошибочное мнение.

Перед тем, как завести питомца, необходимо выяснить, какая клетка ему нужна.

Разновидности клеток для морских свинок
Жилище не стоит делать самостоятельно, лучше купить готовый

Какой должна быть клетка: основные требования

Самое главное — простор. У морской свинки должно быть место для того, чтобы побегать и заняться своими делами. В зоомагазинах представлен большой выбор клеток, который поможет вам определиться.

Не стоит делать жилище самостоятельно. Некоторые ошибочно полагают, что морскую свинку можно посадить в коробку или банку. Деревянные дома тоже не будут лучшим вариантом. Возрастает вероятность того, что зверек сбежит.

Клетка обязательно должна быть с крышкой. Желательно, чтобы она была съемной. Так легче взаимодействовать с любимцем.

Морские свинки имеют достаточно чувствительные лапки. По этой причине особое внимание следует уделить поддону. Сетчатое дно им не подойдет. Отдавайте предпочтение сплошному поддону, который будет напоминать обычный пол. Его легко можно застелить сеном или другим грунтом.

Желательно, чтобы поддон снимался. Так легче убирать клетку. Делать это тоже нужно регулярно.

ВАЖНО! Клетка обязательно должна хорошо закрываться. Только в таком случае ваш зверек не сбежит.

Простор и размеры

Сразу же обратите внимание на большие и просторные клетки. Двухэтажные клетки подходят больше для хомяков. Что касается морских свинок, то они предпочтут вертикальные просторные клетки, которые обычно приобретаются кроликам.

По своей природе морские свинки достаточно много двигаются. На свободе им приходится проходить километры для того, чтобы добыть пищу. Именно по этой причине им необходимо движение. В противном случае животное будет страдать от ожирения и других болезней.

Для морской свинки желательными условиями будет площадь от 1 квадратного метра. Высота должна позволять любимцу вставать на задние лапы и совершать прыжки, которые они демонстрируют, когда счастливы.

Желательно этих животных содержать в комфортных домашних вольерах. Если у вас частные дом, то на участке сделайте небольшое ограждение для морской свинки. Таким образом она сможет побегать по травке.

Минимальные размеры клетки для одной свинки должны быть от 60х40 см. Постарайтесь ежедневно выпускать морскую свинку из клетки для того, чтобы она смогла больше побегать и побыть на свободе.

Материал изготовления

Самые распространенные материалы для изготовления клеток — металл, пластик и дерево. Некоторые предпочитают заселить в морскую свинку в аквариум.

Металлические клетки являются самыми долговечными. Прутья выполнены из нержавеющей стали, которые отличаются устойчивостью. Моющие средства также не сказываются негативно на качестве.

Пластиковый поддон достаточно хорошо моется. Он также является устойчивым к любым видам моющих средств. Главный недостаток — царапины.

Деревянные клетки являются неудачным решением. Они быстро впитывают в себя влагу. По этой причине может наблюдаться неприятный запах, который практически невозможно вывести. Острые зубы морской свинки вскоре приведут данное жилище в негодность.

Конструкция

В первую очередь клетка для морской свинки должна быть просторной, удобной и не травмоопасной. Только в таком случае ваш питомец будет чувствовать себя хороша на протяжении всей жизни.

Двухэтажные клетки — плохое решение. Как известно, морские свинки не умеют лазать. Одноэтажная конструкция — лучший выбор. Что касается возвышения, то морская свинка спокойно может посидеть на крыше своего домика, который тоже следует установить в клетке, ведь животному необходимо где-то прятаться для того, чтобы сон был более качественным.

Поддон должен быть хорошо закреплен. В таком случае клетку удобно переносить в другое место без риска того, что она может развалиться и животное получит травмы.

Расстояние между прутьями должно быть большим. Но стоит учитывать тот факт, что свинка может спокойно просунуть голову и выбраться. Этого допускать нельзя. По этой причине постарайтесь найти оптимальный размер между прутьями.

Что касается места установки клетки, то лучше выбрать место, которое будет находиться на возвышении. Дело в том, что морские свинки являются любопытными существами. Они любят наблюдать за всем, что происходит. Питомцу также будет спокойно, если хозяин находится в поле зрения.

Безопасность животного

Подбирая жилье своему питомцу, в первую очередь позаботьтесь о безопасности.

Выбирайте клетку, чтобы поддон был сплошным. В таком случае свинке не грозят травмы лап, которые являются достаточно нежными.

Разновидности клеток для морских свинок
Есть несколько видов клеток

Какие бывают клетки для морских свинок

В зоомагазине предлагается огромный выбор клеток, которые могут подойти для морских свинок. Существуют следующие виды клеток:

  • аквариум;
  • дюна;
  • решетчатая клетка.

Аквариум часто выбирают в качестве жилища.

Продавцы называют только плюсы такого содержания. Сено через стеклянные стены не попадает на пол, звуки морской свинки по ночам не мешают хозяину и меньше распространяется запах. Однако содержать морских свинок в аквариуме нельзя. Им будет слишком тесно. Толстые стены также не пропускают достаточное количество кислорода. Несмотря на частую уборку, свинка будет вдыхать пары аммиака, что в дальнейшем приведет к серьезным заболеваниям.

Решетчатая клетка часто используется для кроликов и морских свинок. Высокий поддон, которые выполнен из пластмассы, отлично защищает от разбрасывания опилок.

Вентиляция работает прекрасно благодаря решетке. За прутья также удобно цеплять предметы для обустройства жилища. Минус подобной клетки — недостаточная площадь. Морской свинке будет в ней тесно, а животному необходимо пространство.

Дюна также является разновидностью клетки, которая представляет собой пластиковый контейнер, напоминающий террариум. Минус один — вентиляция. В таком жилище ее недостаточно, что приводит к различным болезням.

Разновидности клеток для морских свинок
Аквариум — не лучший вариант для морских свинок

Аквариум и террариум

Ранее уже упоминалось, что аквариум и террариум являются не лучшим решением для морских свинок. Несмотря на это, многие все же предпочитают остановить свой выбор именно на этих домиках для своего удобства.

В таком случае, в доме обеспечивается порядок, ведь сено не будет разбросано по всему полу.

Заводя морскую свинку, необходимо думать о ее комфорте. Поэтому стоит выбрать такое жилище, которое полностью подходит для содержания. Ведь только в таком случае хозяин может наслаждаться игривым настроением своего питомца.

Для шиншилл и дегу

Для этих животных приобретается преимущественно решетчатая конструкция достаточно больших размеров. Они часто имеют несколько этажей, что позволяет им лазать. Наиболее популярный вариант для таких животных состоит из трех этажей, что не подходит для морских свинок.

Стоит отметить, что лазать морские свинки не умеют. Скорее всего она всегда будет находиться внизу. При этом, морская свинка даже не исследует последний этаж. Такие клетки являются бесполезными для этих животных.

Разновидности клеток для морских свинок
На крышке есть решетчатая дверца

Дюна

Такой вид клетки напоминает террариум. На потолке всегда присутствует решетчатая дверца, которая служит в качестве вентиляции. Плюсом является отсутствие сквозняков, мусора на полу и удобное наблюдение за питомцем.

Такая клетка характеризуется достаточно высоким порогом, который не дает сену разбрасываться по всей квартире.

Витрины-стеллажи

Популярностью пользуются витрины для содержания морских свинок. Как правило, они изготавливаются своими руками. Часто используют старую мебель. Это позволить сделать жилище комфортным и сэкономить денежные средства.

Минус такого содержания — плохая вентиляция, которая ничего хорошего для животного не принесет.

Решетчатая клетка

Данный вид содержания является неплохим вариантом. Обеспечивается хороший уровень вентиляции. Свинка чувствует себя хорошо.

Постарайтесь выбирать клетку с комфортным дном и размером. Только в таком случае вы можете обеспечить хорошую жизнь своему питомцу. Не стоит выбирать маленькую клетку для того, чтобы сэкономить денежные средства. Подумайте о животном, которому должно быть комфортно с вами.

Разновидности клеток для морских свинок
Вольер удобно использовать на загородном участке

Вольеры

Такой вид содержания является наиболее благоприятным. В данному случае обеспечивается комфортный размер, который позволит морской свинке быть более активной.

Допускается содержание сразу нескольких особей. Так им будет веселее.

СПРАВКА! Как правило, вольеры строят только в том случае, если есть собственный участок. В квартире сделать это невозможно.

Разновидности клеток для морских свинок
Не стоит ставить клетку на сквозняк

Где разместить клетку?

Не ставьте клетку на свозняке и никогда не оставляйте питомца на балконе. Морская свинка может простудиться. Прямые солнечные лучи также негативное отражаются на здоровье и самочувствии животного. Постарайтесь выбрать место, которое будет не слишком темным.

Предметы, которые размещаются в клетке, не должны иметь острые углы. Желательно не выбирать деревянные домики и другие аксессуары. Возрастает вероятность того, что морская свинка может загнать в лапы занозу, что будет приносить ей дискомфорт, о котором хозяин может даже не узнать.

Место не должно быть шумным. Постарайтесь разместить клетку в своей комнате. Только таким образом морская свинка будет чувствовать себя в безопасности. Особенно, если она будет наблюдать за своим любимым хозяином.

Клетка вашего питомца находится в вашей комнате?

Клетка для свинки своими руками

Соорудить клетку можно самостоятельно. Для этого необходимы инструменты, которые пригодятся в работе.

Необходимо:

  • выбрать комфортный размер;
  • сделать чертеж;
  • подготовить все необходимые материалы;
  • соорудите поддон;
  • связывайте металлические решетки;
  • обрежьте ножницами длинные части;
  • соедините поддон с решеткой.

Преимущества самодельной клетки

Самое главное преимущество — размер. Вы сами можете выбрать тот, который является для вас наиболее комфортным.

Еще одним преимуществом являются денежные средства. Как правило, самодельные клетки требуют наименьших затрат. Можно также обеспечить комфортные условия для содержания морской свинки.

Подготовка необходимых материалов

Если вы решили сделать клетку, то сначала позаботьтесь о материалах.

Для стандартной клетки вам необходимы:

  • многослойный гофрокартон;
  • металлическая решетка;
  • пластиковые кабельные стяжки;
  • клейкая лента;
  • канцелярский нож;
  • ножницы;
  • линейка;
  • карандаш.

Пошаговая инструкция

Рассмотрим, как сделать клетку своими руками:

  1. Для сооружения клетки понадобиться немного времени. Сначала решите вопрос с размером клетки. Свинка должна полностью становиться на задние лапы. Далее обозначьте высоту.
  2. Начертите на картоне основание коробки вашей будущей клетки. Сложите края для создания сторон, по одному за раз. Таким образом у вас получится неглубокая, но удобная коробка.
  3. Теперь можно приступить к сборке сторон из металлических решеток. Они будут располагаться по всему периметру клетки.
  4. Вырежьте панели необходимого размера.
  5. Обработайте края для того, чтобы сделать их безопасными для животного.
  6. Соедините заготовленные панели кабельными стяжками.
  7. Объедините решетка с коробкой.

Чем оборудовать клетку

Для того, чтобы сделать проживание свинки более комфортным, приобретите специальный домик, в котором животное будет отдыхать. Не забывайте про комфортный размер.

Лучшим решением для отдыха также станет специальный гамак. Обязательно поставьте миску и поилку. Некоторые хозяева также покупают небольшие игрушки для животных.

Клетка для морской свинки — видео

Заключение

Выбрать клетку не так сложно, как может показаться. Самое главное — комфорт. Выбирая дом для любимца, сделайте его максимально просторным и удобным для того, чтобы ваша морская свинка прожила в нем счастливую полноценную жизнь.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector