Порода Английский селф: аристократы среди морских свинок

Морские свинки

Морская свинка — это одно из наиболее спокойных и социальных домашних животных, ухаживать за которыми по силам даже ребенку. Существует множество пород с разнообразием окрасов, однако самая древняя (история породы начинается с XIX века) и наиболее распространенная порода — Английский селф, которая также известна под латинским названием Cavia porcellus.

Порода Английский селф: аристократы среди морских свинок
У английского селфа довольно крупная голова

Описание морской свинки породы Англиский селф

Внешний вид и размеры

Внешний вид свинок данной породы крайне схож с их дикими предками.

Отличить английского селфа от морской свинки другой породы можно по следующим особенностям:

  • гладкая шерсть;
  • крупная голова;
  • большие, слегка выпуклые глаза розового или темно-рубинового оттенка;
  • крупные, немного опущенные ушки, по форме напоминающие лепесток розы;
  • компактное тело;
  • выраженный римский профиль (отчего селфов и стали называть аристократами);

Свинки — селфы имеют гендерное различие в размере — самцы намного крупнее самок. Так, при длине тела от 30 до 32 см вес самочки составляет около 1 кг в то время, как вес самца может достигать 1,8 кг.

Продолжительность жизни

Особенностью селфов считается их длительный процесс взросления.

ВАЖНО: Только к 1,5-2 годам особь данной породы считается половозрелой.

Средняя продолжительность жизни этих грызунов составляет 7-8 лет. Однако для этого необходимо обеспечивать питомцу сбалансированное питание и должный уход.

СПРАВКА: Встречаются селфы-долгожители, которым удалось встретить свой 10-летний юбилей.

Порода Английский селф: аристократы среди морских свинок
Каждый волосок у этой породы равномерно прокрашен на всем протяжении

Особенности шерсти и окрасы

Шерсть свинок гладкая, густая и блестящая. Длина шерсти не превышает 30 мм. Расти волоски должны вдоль тела, по направлению от головы к туловищу. Различные завитки и волны категорически исключены.

ВАЖНО: Главной отличительной чертой породы является однотонный окрас, без каких-либо вкраплений, полос и пятен.

Каждый волосок равномерно прокрашен на всем протяжении, от кожи до кончиков. Недопустимо наличие лимонного или абрикосового отлива.

Палитра окрасов достаточно многообразна и включает в себя различные оттенки от черного до белого.

Классическим окрасом данной породы считается шоколадный. Он закреплен генетически и легко передается потомству.

Также стандартными окрасами породы считаются:

  • белый (может быть как с темными, так и с красными глазами);
  • рыжий;
  • бежевый;
  • кремовый;
  • золотой;
  • оттенок шерсти буйвола;
  • шафрановый;
  • лиловый (сиреневый);
  • черный (у такой свинки черным должно быть абсолютно все: лапки, уши, глаза)

Ушки и подушечки лап могут быть розового или золотистого оттенка.

Порода Английский селф: аристократы среди морских свинок
Эта порода очень миролюбивая

Особенности характера и поведения

Английские аристократы отличаются высоким дружелюбием и спокойствием. Очень социальны: легко идут на контакт со всеми людьми, не боятся детей. Быстро привыкают к новым людям, что отличает их от других пород, которым нужно длительное время на адаптацию. В благодарность за хороший уход могут радовать хозяина своей музыкальностью.

В семье селфов практически никогда не бывает драк, так как они очень миролюбивы друг к другу, и с радостью принимают новых особей. Например, они отлично уживаются с карликовыми кроликами.

Условия содержания

Свинки -селфы — одни из самых неприхотливых домашних животных, именно поэтому эти зверьки так полюбились новичкам в разведении морских свинок.

У вас раньше жили морские свинки?

Требования к жилищу

Генетика селфов привлекательна — поросята рождаются с хорошими физическими данными, поэтому для комфортной жизни, а также возможности размять лапки и побегать английскому грызуну нужен вольер размером не менее чем 70*90 см.

ВАЖНО: В менее просторных вольерах свинке будет тесно, она не сможет вести активный образ жизни, что впоследствии скажется на ее здоровье.

Лучше всего приобретать вольер со съемным поддоном — так вам будет легче проводить ежедневную уборку и дезинфекцию. В качестве подстилки можно использовать опилки или древесную стружку.

СПРАВКА: К основной подстилке можно добавлять специальный наполнитель для грызунов, который предотвращает появление натоптышей.

Помимо подстилки в клетке должны присутствовать:

  • миска (лучше всего приобретать тяжелую, например, керамическую, чтобы физически развитая свинка не могла ее перевернуть);
  • ниппельная поилка (так в клетке не будет лишней воды, а также вода будет оставаться чистой);
  • сенник (может находится как внутри клетки, так и снаружи крепиться к ее прутьям);
  • предметы для стачивания зубов (минеральные камни, деревянные брусочки, веточки деревьев): их можно распределить по периметру клетки.
  • игрушки и предметы досуга (колесо, тоннели, гамак и т.д.)

ВАЖНО: Даже при наличии просторной клетки грызуну необходима регулярная прогулка. У питомцев, имеющих возможность гулять вне клетки хотя бы три-четыре раза в неделю, иммунитет значительно выше, а следовательно, слабая восприимчивость к заболеваниям.

Порода Английский селф: аристократы среди морских свинок
Иногда стоит солить пищу морским свинкам

Питание питомца породы «Английский селф»

Особых правил питания у данной породы не существует — рацион ничем не отличается от рациона свинок других пород.

Для долгой и счастливой жизни вашего грызуна его рацион должен содержать:

  • сухой корм: как правило, в его состав входят травяные гранулы, семечки, орешки, сушеные овощи и фрукты;
  • сочный корм: здесь можно побаловать любимца свежим яблочком, огурчиком или другими фруктово-овощными культурами. В летний период не забывайте регулярно давать свинке свежую траву.

Для наилучшего усвоения пищи давать ее следует таким образом: сочные корма в первой половине дня, сухие — во второй. При кормлении молодого грызуна натуральной едой в рацион необходимо добавлять 0,5 грамм соли, взрослой особи — 1 гр.

ВАЖНО: Ни в коем случае не кормите вашего любимца картофелем или картофельными очистками! Такая еда для него противопоказана.

  • сено: выбирайте качественное сено: без крупных палок и трухи.
  • вода: чистая и свежая вода должна быть всегда, так как свинки едят много сухой пищи (сухой корм, сено). В связи с хроническим дефицитом витамина С, в зимнее время, когда количество витаминов, поступающих естественным путем, сокращается, желательно добавлять в воду 15 мг аскорбиновой кислоты на 100 грамм воды.
Порода Английский селф: аристократы среди морских свинок
Свинки-селфы довольно чистоплотны

Правила ухода за шерстью и гигиены

Английские селфы относятся к короткошерстной группе морских свинок, что существенно облегчает уход за ними. В целом, справиться с уходом может каждый, однако не стоит полностью доверять грызуна детям дошкольного возраста.

Свинки-селфы достаточно чистоплотные грызуны, поэтому купать их стоит только по необходимости: в случае, если от свинки начинает дурно пахнуть. Мыть маленького аристократа можно как специальным шампунем для грызунов, так и детским с нейтральным pH- балансом. Экспериментировать с другими шампунями (например, с приятным запахом) не рекомендуется — это может вызвать аллергию и зуд у грызуна.

ВАЖНО: Во время купания следите за тем, чтобы вода не попала зверьку в нос, ушки или глаза.

В своем домике свинки также стараются самостоятельно поддерживать чистоту и порядок. Они не превращают клетку в один большой туалет, а справляют нужно в специально отведенное для этого место — это может быть как специальный лоток, так и просто место, выбранное самим жителем. Если в клетке нет лотка, то наполнитель необходимо менять каждые два дня. Наличие лотка облегчает процесс уборки — подстилку в таком случае достаточно менять раз в неделю.

Что касается предметом питания, то они всегда должны быть чистыми. Ежедневно нужно мыть поилку и наливать в нее свежую воду, а также мыть мисочку для корма и наполнять ее свежим кормом.

Ежемесячно рекомендуется проводить капитальную чистку и дезинфекцию жилища.

Английский селф — видео

Заключение

Английский селф- отличный компаньон для всей семьи. При учете особенностей породы и соблюдении основных правил ваш гладкошерстный друг будет долгое время дарить вам любовь и радость.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector